[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3195620":3,"bid-history-3195620":45,"bid-related-3195620":49,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3195620,"（仮称）野田川地域認定こども園新築機械設備工事",2927,26,2,22,1,"与謝野町","京都府","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",195700000,"closed","与謝野町 総務課","機械器具","一般競争入札","管工事","京都府与謝郡与謝野町字石川地内","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","令和７・８年与謝野町建設工事一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿に登載されている業者のうち、管工事で次に揚げる要件を満たす特定建設工事共同企業体で、かつ本公告に係る条件付き一般競争入札参加資格申請に基づき与謝野町が入札参加資格を有すると認めた者。","【案件概要】\n与謝野町が実施する（仮称）野田川地域認定こども園新築機械設備工事の条件付一般競争入札。工事種別は管工事で、工事場所は京都府与謝郡与謝野町字石川地内。予定価格は195,700,000円（税抜）で、最低制限価格が設定されている。工期は契約日の翌日から令和10年3月5日までの約6ヶ月間。本件は与謝野町議会の議決に付すべき契約であり、議決までは仮契約と","なる。電子入札システムによる入札を原則とするが、承認を得て紙入札方式での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 機械設備工事一式の施工\n- 管工事に関連する設備工事全般\n- 週休2日制工事への対応（完全週休2日制の取組を前提）\n\n【応募要件】\n- 共同企業体（JV）としての資格で、2～3者により構成（管工事A級資格1者、管工事A級またはB級資格1～2者の組み合わせ）\n- 出資比率の最小限度：2者の場合30%以上、3者の場合20%以上\n- 代表構成員は管工事A級格付けを有する与謝野町内業者、または宮津市・伊根町に本店登録で最新の経営評定値740点以上かつ1級管工事施工管理技士が1人以上いる者\n- 他の構成員は管工事A級またはB級格付けを有する与謝野町内業者\n- 発注工種（管工事）に係る建設業許可を有し、経営事項審査を受けて有効期限内であること\n- 与謝野町工事等契約に係る指名停止をされていないこと\n- 予定技術者届により、現場代理人（自社と3ヶ月以上の直接恒常的雇用関係）と監理技術者または主任技術者（管工事資格者）の候補者をあらかじめ定め、常駐配置できること\n- 町税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 予定価格以下で入札できること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和10年3月5日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",false,[32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":44,"parentName":44,"bidInfoUrl":44},null,[46],{"year":47,"count":48},2026,13,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":72,"similar":95},[51,58,61,65,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4259956,"与謝野駅舎整備工事実施設計業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",5334000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":44,"budget":44,"status":57},4256961,"四辻加悦駅線舗装修繕（その２）工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":64,"budget":44,"status":57},4256960,"与謝野駅前広場整備工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":64,"budget":44,"status":57},4256959,"四辻岩屋線道路改良工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":64,"budget":71,"status":57},4256958,"与謝野町役場本庁舎変圧器等改修工事",5940000,[73,80,84,88,92],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":57},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":57},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":57},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":89,"title":90,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":91,"status":57},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":93,"title":94,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":57},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[96,102,108,112,118],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":77,"deadlineDate":101,"budget":44,"status":57},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":107,"budget":44,"status":57},4404552,"(仮称)いぶき明生支援学校分校設置工事","神戸市","兵庫県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":111,"budget":44,"status":57},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":77,"deadlineDate":44,"budget":117,"status":57},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課","茨城県",48026000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":77,"deadlineDate":123,"budget":44,"status":57},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]