[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3195522":3,"bid-history-3195522":35,"bid-related-3195522":39,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3195522,"横芝中学校テニスコート舗装改修工事",2107,12,2,15,1,"横芝光町 町長部局 財政課","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",51084000,"closed","舗装","一般競争入札","舗装工事","横芝中学校　横芝光町坂田池３－１","12:00:00","・令和8・9年度横芝光町競争入札参加者名簿に「ほ装工事」で登載されていること\n・建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を有し、3年以上の営業実績があること\n・山武土木事務所管内に本店を有し、ほ装工事に係る横芝光町の総合評定値（P）が600点以上であること\n・本工事の開札日において、工事場所より最近部が100ｍ以内の地域で、横芝光町が発注した同一工種の工事請負者、落札者又は落札候補者となっていないこと\n・過去5年以内に国又は地方公共団体が発注した契約額2,500万円以上のほ装工事を元請で施工した実績があること\n・主任技術者又は監理技術者として上記同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を専任で配置できること（3ヶ月以上の雇用関係がある者に限る）\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社豊建築事務所千葉営業所）又は当該受託者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以内でないこと\n・会社更生法・民事再生法の申請者で手続開始決定がされていない者\n・公告日から入札日までの期間内に指名停止措置等を受けていないこと","【案件概要】\n横芝光町教育委員会が横芝中学校テニスコート舗装改修工事の制限付一般競争入札（電子入札）を実施。対象地域は千葉県山武郡横芝光町坂田池3-1の町立横芝中学校。予定価格は51,084,000円（消費税含む）、最低制限価格は予定価格の91%。入札方式は制限付一般競争入札で、ちば電子調達システムの電子入札により実施される。公告日は令和8年8月3日、工事期","間は議会議決の翌日から令和8年12月18日までであり、学校運営期間中の工事のため教育委員会・学校との密接な連携が必須。\n\n【業務内容】\n- 既設人工芝撤去工：2,807.8㎡\n- 舗装版破砕・透水性アスファルト舗装：818.5㎡\n- 人工芝張り：2,807.8㎡\n- 端部砂流出防止人工芝張り：66.5㎡\n- 既存U字側溝蓋の一時取り外し・清掃・復旧：224ｍ\n- 既存フェンス門扉廻りの一時撤去・復旧工（仮設通路築造）\n- テニスコートライン新設（4面分）\n- 現場発生品運搬・処分、除草等付帯工事\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度横芝光町競争入札参加者名簿に「ほ装工事」で登載されていること\n・建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を有し、3年以上の営業実績があること\n・山武土木事務所管内に本店を有し、ほ装工事に係る横芝光町の総合評定値（P）が600点以上であること\n・本工事の開札日において、工事場所より最近部が100ｍ以内の地域で、横芝光町が発注した同一工種の工事請負者、落札者又は落札候補者となっていないこと\n・過去5年以内に国又は地方公共団体が発注した契約額2,500万円以上のほ装工事を元請で施工した実績があること\n・主任技術者又は監理技術者として上記同等以上の工事を施工した実績を有する技術者を専任で配置できること（3ヶ月以上の雇用関係がある者に限る）\n・本工事の設計業務等の受託者（株式会社豊建築事務所千葉営業所）又は当該受託者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けた日から2年以内でないこと\n・会社更生法・民事再生法の申請者で手続開始決定がされていない者\n・公告日から入札日までの期間内に、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置、横芝光町建設工事請負業者等指名停止措置、横芝光町建設工事等暴力団排除措置、又は建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日（議会議決の翌日）から令和8年12月18日まで。工事期間中の作業時間は原則午前8時から午後4時30分までとし、日曜日・祝日・学校閉庁日は作業不可（土曜日は原則不可、ただし学校・教育委員会協議で可能）。現場乗り込み日は令和8年11月4日以降。契約保証金は請負代金額の10分の1以上が必須。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},null,[36],{"year":37,"count":38},2026,16,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":85},[41,48,52,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4256168,"災害用ポータブル電源及びソーラーパネルセット購入","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",3386600,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4256167,"住民情報系システム用関連機器等賃貸借(長期継続契約)",85925400,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":47},4255566,"東陽病院1階患者用トイレ等改修工事",36223000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},3195523,"木戸排水機場除塵設備修繕工事",22539000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},3195521,"農免宮川線舗装修繕工事",23661000,[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":34,"status":47},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":47},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":47},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":47},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":34,"status":47},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[86,92,100,106,112],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4237031,"船橋市立前原中学校テニスコート整備工事","船橋市 企画財政部 契約課","2026-09-23T15:00:00.000Z",46500000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4242206,"築第58号 山根テニスコート照明LED化改修工事(9月18日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",51930000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":97,"deadlineDate":34,"budget":105,"status":47},4222080,"令和8年度牛久運動公園テニスコートフェンス改修工事","牛久市 総務部 契約検査課","茨城県",28380000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":47},4208656,"岩名運動公園テニスコート脇トイレ等建て替え詳細設計業務委託","佐倉市 市長部局 財政部契約検査課","2026-09-15T15:00:00.000Z",8503000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":47},4061974,"市道2167号線舗装改修工事","埼玉県朝霞市","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",22663000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]