[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3195321":3,"bid-history-3195321":36,"bid-related-3195321":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3195321,"枝線管渠布設工事(8-6工区)",2021,12,2,26,1,"野田市 総務部 管財課","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","下水道工事、管渠布設工事","野田市山崎字宿里地先他","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・野田市入札参加資格業者名簿（建設工事）に登載されていること\n・建設業法第3条に基づき土木一式工事の許可を受けている者（一般建設業又は特定建設業）\n・本店の所在地が野田市にあること\n・公告日前5年以内に土木一式工事で300万円以上の建設工事を官公庁又は民間から受注し、履行が完了していること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること（公告日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団対策措置に基づく指名除外を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者\n・入札日前6月以内に手形又は小切手が不渡りとなっていない者","【案件概要】\n野田市総務部管財課が実施する下水道工事の一般競争入札。野田市山崎字宿里地先他において、下水道普及のための面整備として汚水管渠を布設する工事。工事延長L=72.0m、管径φ200mmの硬質塩化ビニール管を開削工法により施工。週休2日制適用工事の試行である。予定価格は公示後に公表予定。公告日令和8年8月3日、開札日令和8年8月25日。\n\n【業務内容","】\n- 硬質塩化ビニール管（φ200mm）L=72.0mの布設\n- 管路土工（掘削、埋戻、発生土処理）\n- 1号組立マンホール1箇所、レジン製小型マンホール2箇所の設置\n- 小口径汚水桝（φ200mm）6箇所の設置\n- 取付管及びます工の施工\n- アスファルト舗装撤去・仮復旧工\n- 仮設工（軽量金属土留支保、交通誘導警備員配置）\n- 週休2日制達成に向けた工事施工\n\n【応募要件】\n- 野田市入札参加資格業者名簿（建設工事）に登載されていること\n- 建設業法第3条に基づき土木一式工事の許可を受けている者（一般建設業又は特定建設業）\n- 総合評定値要件なし\n- 本店の所在地が野田市にあること\n- 公告日前5年以内に土木一式工事で300万円以上の建設工事を官公庁又は民間から受注し、履行が完了していること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること（公告日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団対策措置に基づく指名除外を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者\n- 入札日前6月以内に手形又は小切手が不渡りとなっていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始決定がなされた場合の要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和8年11月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請受付期間：令和8年8月3日（月）午前8時30分から令和8年8月18日（火）午後5時00分まで\n質疑受付期限：令和8年8月18日（火）午後5時00分まで\n入札書受付期間：令和8年8月21日（金）午前8時30分から令和8年8月24日（月）午後4時00分まで\n開札日時：令和8年8月25日（火）午後1時40分\n開札場所：野田市役所高層棟5階OA研修室",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,43,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":89},[42,48,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4208652,"防犯カメラ設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4208651,"地質調査業務委託(その1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4208650,"野田市公共下水道平井汚水中継ポンプ場耐水化詳細設計等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},4036416,"市道52296号線路線測量業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},3968034,"野田市総合公園陸上競技場シャッター改修工事",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,95,101,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":94,"status":47},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":67,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":109,"title":110,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":67,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":47},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":67,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":47},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]