[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3195136":3,"bid-history-3195136":36,"bid-related-3195136":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3195136,"西千葉駅稲荷町線(矢作トンネル)環境観測所解体業務委託(8-2)",2133,12,2,13,1,"千葉市 建設局 建設総務課","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市 建設局 道路部 街路建設課","解体","一般競争入札","建築解体業務、環境観測所解体","千葉市内（西千葉駅稲荷町線矢作トンネル地先）","12:00:00","・契約約款第1条に基づき日本国の法令遵守\n・契約約款第4条に規定する契約保証（契約保証金、有価証券担保、銀行保証、公共解体履行保証証券、履行保証保険のいずれか）の提供\n・設計図書に従った適切な施工方法・安全対策の実施\n・解体期間内における完成・引渡し義務","【案件概要】\n千葉市建設局が西千葉駅稲荷町線（矢作トンネル）環境観測所の解体業務委託を一般競争入札で実施。本案件は解体工事関連の業務で、環境観測所建屋および電気設備の完全な解体・撤去を対象としている。矢作トンネル関連施設の環境観測機能を廃止するための必要業務である。千葉市内での施工となり、詳細な設計単価・仕様書に基づいた履行が求められる。\n\n【業務内容】\n-","RC造基礎部のコンクリート圧砕機による取壊し（2.3㎥）\n- RC造土間コンクリートの取壊し（2.9㎥）\n- RC造地上部コンクリートの取壊し（6.5㎥）\n- コンクリート柱撤去（1本）\n- 電気設備解体（蛍光灯・白熱灯器具撤去4個、1個）\n- 発生材の分別・積込み・運搬（鉄筋コンクリート12㎥、混合廃棄物1㎥、金属くず1㎥）\n- とりこわし材処分（無筋コンクリート12㎥、混合廃棄物1㎥、金属くず1㎥を中間処理施設へ搬出）\n- 仮設足場（くさび緊結式足場46.0架㎡、内部仕上足場17.0㎡）\n- 養生シート張り（防炎Ⅰ類30日間、46.0㎡）\n- 風速計切断（4か所）\n- ランプ等有害物処分（蛍光灯・水銀使用製品）\n- B型バリケード・ネットフェンス設置（45m、復旧15m）\n- 埋戻し（購入土山砂10㎥）\n- 交通誘導員配置（10人）\n- ラフテレーンクレーン16t吊り運転（1日）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から完成・引渡しまで（詳細な契約期間は契約書にて規定される）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,8,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":89},[42,48,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3861192,"道路のり面・土工構造物点検業務委託(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3861191,"千葉市交通現況調査業務委託(8-2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},3555265,"(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)伐採業務委託(8-1)","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3554927,"(都)幕張本郷松波線(幕張町地区)補償物件調査積算業務委託(8-2)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3198287,"上空占用物件調査業務委託(8-1)",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,95,99,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":47},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4353107,"県単道路改良委託(岩井・トンネル測量)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":79,"budget":115,"status":47},4417581,"高田相賀線(雲取トンネル防災設備)道路改良工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z",87636000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]