[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194780":3,"bid-related-3194780":39,"bid-history-3194780":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3194780,"【とりおり2\u002F2】【総合評価】08国補地道 第08-03-322-0-005号 道路改良舗装工事(その1)",2223,8,2,15,1,"茨城県 土木部 常総工事事務所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",81312000,"closed","舗装","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 筑西三和線 結城郡八千代町佐野 地内","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を、単体として受けている者であること\n・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種または類似工事を元請けとして施工した実績があること(JV構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置すること\n・下妻市、常総市、結城郡八千代町、結城市又は桜川市に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること\n・土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本または人事面において関連がない者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・配置予定技術者は本工事への専任配置(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)","【案件概要】\n茨城県常総工事事務所が実施する道路改良舗装工事(その1)の総合評価一般競争入札。主要地方道筑西三和線(結城郡八千代町佐野地内)において、延長200m、路床入替工・下層路盤工・上層路盤工・基層工・中間層工を実施する。予定価格は81,312,000円(消費税等含む)。公告日は令和8年8月3日、開札予定日は令和8年9月1日。標準工期は240日間で、工","期完了は令和9年3月30日(繰越予定)。単体及び経常JV対象、電子契約対象工事。\n\n【業務内容】\n- 路床入替工(RB40 T=75cm) V=560m3\n- 下層路盤工(RC40 T=40cm) A=735m2\n- 上層路盤工(M30 T=15cm) A=2,676m2\n- 基層工(再生粗粒度As T=5cm) A=2,670m2\n- 中間層工(再生粗粒度As T=10cm) A=5,110m2\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき一般競争入札参加資格認定を単体として受けている者\n- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿にS等級又はA等級で登載されていること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国・地方公共団体・特殊法人等の発注した同種または類似工事を元請けとして施工した実績があること(JV構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)\n- 1級土木施工管理技士の資格を有するなど、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置できること\n- 下妻市、常総市、結城郡八千代町、結城市又は桜川市に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること\n- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査(建設業法第27条の23第1項)を受けている者\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本または人事面において関連がない者であること(受託者:(株)新星コンサルタント、(株)光和コンサルタンツ)\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者\n- 配置予定技術者は本工事への専任配置が要件(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)\n\n【工期・期間】\n令和9年3月30日まで(繰越予定・標準工期240日間)。本件は余裕期間を設定した工事(発注者指定方式及び任意着手方式)。落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から令和9年3月30日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":84},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":45,"status":46},4314729,"【とりおり1\u002F4】08県単道修 第08-61-360-0-003号 道路除草・樹木管理工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",9152000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":50,"status":46},4314728,"【とりおり4\u002F4】08県単道修 第08-61-364-0-002号 道路除草・樹木管理工事",7128000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":46},4314727,"【とりおり3\u002F4】08県単道修 第08-61-361-0-003号 道路除草・樹木管理工事",7425000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":58,"status":46},4314726,"【とりおり2\u002F4】08県単道修 第08-61-361-0-004号 道路除草・樹木管理工事",7887000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":46},4163369,"08国補地道 第08-03-691-0-002号 07国補地道 第07-03-691-0-003号 合併 道路標識設置工事",7689000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":38,"status":46},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,91,95,100,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":46},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":46},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":106,"title":107,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":46},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[110],{"year":111,"count":112},2026,45,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]