【とりおり2/2】【総合評価】08国補地道 第08-03-322-0-005号 道路改良舗装工事(その1)
発注: 茨城県 土木部 常総工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 常総工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 常総工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 筑西三和線 結城郡八千代町佐野 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥81,312,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を、単体として受けている者であること
- 土木一式工事について、令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種または類似工事を元請けとして施工した実績があること(JV構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置すること
- 下妻市、常総市、結城郡八千代町、結城市又は桜川市に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本または人事面において関連がない者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること
- 配置予定技術者は本工事への専任配置(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
案件概要
【案件概要】
茨城県常総工事事務所が実施する道路改良舗装工事(その1)の総合評価一般競争入札。主要地方道筑西三和線(結城郡八千代町佐野地内)において、延長200m、路床入替工・下層路盤工・上層路盤工・基層工・中間層工を実施する。予定価格は81,312,000円(消費税等含む)。公告日は令和8年8月3日、開札予定日は令和8年9月1日。標準工期は240日間で、工
期完了は令和9年3月30日(繰越予定)。単体及び経常JV対象、電子契約対象工事。
【業務内容】
- 路床入替工(RB40 T=75cm) V=560m3
- 下層路盤工(RC40 T=40cm) A=735m2
- 上層路盤工(M30 T=15cm) A=2,676m2
- 基層工(再生粗粒度As T=5cm) A=2,670m2
- 中間層工(再生粗粒度As T=10cm) A=5,110m2
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき一般競争入札参加資格認定を単体として受けている者
- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿にS等級又はA等級で登載されていること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国・地方公共団体・特殊法人等の発注した同種または類似工事を元請けとして施工した実績があること(JV構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 1級土木施工管理技士の資格を有するなど、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置できること
- 下妻市、常総市、結城郡八千代町、結城市又は桜川市に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査(建設業法第27条の23第1項)を受けている者
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本または人事面において関連がない者であること(受託者:(株)新星コンサルタント、(株)光和コンサルタンツ)
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者
- 配置予定技術者は本工事への専任配置が要件(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
【工期・期間】
令和9年3月30日まで(繰越予定・標準工期240日間)。本件は余裕期間を設定した工事(発注者指定方式及び任意着手方式)。落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から令和9年3月30日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 常総工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 常総工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁