[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194779":3,"bid-history-3194779":38,"bid-related-3194779":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194779,"【電子契約】【総合評価】【余裕期間】08県単支援道改第08-03-993-0-001号 橋梁下部工事((仮称)第3号橋)A1橋台",2215,8,2,16,1,"茨城県 土木部 常陸太田工事事務所","茨城県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",90376000,"closed","橋梁","一般競争入札","土木一式工事","市道0139号線 常陸太田市真弓町","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・常陸太田工事事務所管内又は高萩工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n・茨城県内で国又は地方公共団体、特殊法人等が発注した同種工事（橋梁下部工事）又は類似工事（躯体高さ6.0m以上の場所打コンクリート擁壁工・躯体高さ6.0m以上の場所打ボックスカルバート工）を元請けとして平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること（JVの場合は出資比率20%以上）\n・配置予定技術者：1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者\n・建設業許可（土木一式工事）について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・設計業務等の受託者（三井共同建設コンサルタント（株））でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県土木部常陸太田工事事務所が橋梁下部工事の一般競争入札を実施。案件は市道0139号線常陸太田市真弓町地内における(仮称)第3号橋A1橋台の橋梁下部工事であり、総合評価方式（特別簡易型Ⅱ型）が適用される。予定価格は90,376,000円（税込）。電子契約対象工事であり、ゼロ債務負担行為及び余裕期間設定工事として実施される。公告日は令和8年8月","3日で、工期は令和9年3月15日までを予定している。\n\n【業務内容】\n- 橋梁下部工 N=1基\n- A1橋台 V=295m3\n- 積ブロック A=86m2\n- 小段排水 L=14m\n- 縦排水 L=5m\n- 集水桝 N=3箇所\n- 仮設道路 N=1式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 常陸太田工事事務所管内又は高萩工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n- 茨城県内で国又は地方公共団体、特殊法人等が発注した同種工事（橋梁下部工事）又は類似工事（躯体高さ6.0m以上の場所打コンクリート擁壁工・躯体高さ6.0m以上の場所打ボックスカルバート工）を元請けとして平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること（JVの場合は出資比率20%以上のもの）\n- 配置予定技術者：1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者（国家資格又は実務経験保有）\n- 建設業許可（土木一式工事）について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 設計業務等の受託者（三井共同建設コンサルタント（株））でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月15日まで。本工事は茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領に基づき余裕期間を設定した工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から1ヶ月）の範囲内で工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月3日\n- 設計図書質疑受付：令和8年8月3日～8月24日（9時～16時、休日除く）\n- 回答閲覧期間：令和8年8月3日～9月1日（9時～16時、休日除く）\n- 競争参加資格確認申請：令和8年8月20日9時～8月24日16時（必着、休日除く）\n- 入札期間：令和8年8月28日9時～9月1日16時（必着、休日除く）\n- 開札日時：令和8年9月2日9時00分から\n- 落札決定予定日：令和8年9月8日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,38,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4170429,"【電子契約】08県単河修第08-53-501-0-002号 河川除草工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",9735000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":49},4170428,"【電子契約】08県単砂修第08-53-572-0-003号外4本合併 伐木・堆積土砂撤去工事",28820000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":57,"status":49},4170427,"【電子契約】【総合評価】08県単河防第08-53-411-0-001号 08県単河修第08-53-504-0-003号合併 河川護岸整備工事",41404000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":61,"status":49},4163629,"【電子契約】(とりおり1)08国補地道第08-03-244-0-051号 07国補地道第07-03-244-0-054号 合併 地質調査業務委託(その1)",8536000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":65,"status":49},4163628,"【電子契約】(とりおり2)08国補地道第08-03-244-0-052号 07国補地道第07-03-244-0-055号 合併 地質調査業務委託(その2)",8063000,[67,73,78,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,98,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":49},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":49},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]