【電子入札】【とりおり4】08県単道修第08-53-731-0-001号道路舗装修繕工事(その4)
発注: 茨城県 土木部 常陸太田工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道常陸太田大子線 常陸太田市天下野町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,143,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 常陸太田工事事務所管内又は高萩工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事の格付がA等級であること
- 茨城県内で、国又は地方公共団体
- 特殊法人等が発注した道路舗装工事を元請けとして施工し、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 舗装工事について、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者(1級土木施工管理技士資格等)を配置すること
- 舗装工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部常陸太田工事事務所が実施する一般競争入札(総合評価方式)。主要地方道常陸太田大子線の道路舗装修繕工事で、予定価格は11,143,000円(消費税込み)。工期は120日間。本工事は分割発注・同一工種の工事に係る競争入札であり、開札日は令和8年9月2日(水)14時00分から。公告日は令和8年8月3日。
【業務内容】
- 路面切削工(厚
さ50mm):面積1,120m2
- 表層工(再生密粒度As、厚さ50mm):面積1,120m2
- 区画線工:延長400m
- 工事延長:160m
【応募要件】
- 常陸太田工事事務所管内又は高萩工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有し、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事の格付がA等級の者
- 茨城県内で、国又は地方公共団体・特殊法人等が発注した道路舗装工事を元請けとして施工し、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 舗装工事について、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者(1級土木施工管理技士の資格を有する等)を配置すること
- 建設業許可において、舗装工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者
【工期・期間】
契約締結日から120日間。本工事は「茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領」に基づき余裕期間を設定した工事(任意着手方式)であり、落札者は余裕期間内で工期の始期日を任意に設定できる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 常陸太田工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁