メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県舗装

【電子入札】【とりおり1】08県単道修第08-53-732-0-001号 道路舗装修繕工事(その1)

発注: 茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
部署
茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
主要地方道 日立笠間線 常陸太田市中野町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥21,549,000(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 常陸太田工事事務所管内又は高萩工事事務所管内のいずれかに建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事の格付がA等級であること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に国又は地方公共団体が発注した道路舗装工事を元請けとして施工した竣工実績を有すること(共同企業体は出資比率20%以上)
  • 舗装工事について1級土木施工管理技士資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること
  • 舗装工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県常陸太田工事事務所が一般競争入札により道路舗装修繕工事を発注。主要地方道日立笠間線の常陸太田市中野町区間における舗装修繕工事で、予定価格は21,549,000円(消費税込)。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ型)を採用し、施工実績等に加え企業の新規雇用実績を評価基準とする。工期は120日間で、公告日は令和8年8月3日。開札予定日は令和8年9月2日

【業務内容】

- 路面切削工(厚さ50mm)面積2,190m²

- 表層工(再生密粒度アスファルト舗装 厚さ50mm)面積1,990m²

- 表層工(再生改質Ⅱ型密粒度アスファルト舗装 厚さ50mm)面積205m²

- 区画線工 延長1,685m

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施

【応募要件】

- 常陸太田工事事務所管内又は高萩工事事務所管内のいずれかに建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること

- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された舗装工事の格付がA等級であること

- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に国又は地方公共団体が発注した道路舗装工事を元請けとして施工した竣工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)

- 舗装工事について1級土木施工管理技士資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置すること

- 建設業の特定建設業許可(舗装工事)を受けていること

- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

【工期・期間】

工期120日間。契約締結日の翌日から着工予定。本工事は余裕期間制度を適用した工事で、発注者指定方式又は任意着手方式により工期始期日が決定される。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 常陸太田工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 常陸太田工事事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る