[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194774":3,"bid-history-3194774":39,"bid-related-3194774":43,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3194774,"令和8年度道路施設定期点検(標識)業務委託（中丹東、丹後、京都府道路公社)【京技8道点(標識)第3号】",1145,26,7,42,2,"京都府","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"active","京都技術サポートセンター 総務課","その他コンサルタント","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","中丹東土木事務所、丹後土木事務所、京都府道路公社管内一円地内","・技術士（総合技術監理部門：建設－道路）の資格を有し登録を行っている者、又は技術士（建設部門：道路）の資格を有し登録を行っている者\n・RCCM（道路）の資格を有し登録証書の交付を受けている者\n・博士（専攻分野：工学（本業務に関連する研究分野））\n・建設コンサルタント登録規程により技術管理者として国土交通大臣に認定された者（技術士部門と同様の部門に限る）\n・過去10ヶ年度以内に本業務の指名通知日までに完了した同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）を有する者\n・又は同種若しくは類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者\n・交通誘導警備検定合格者（1級又は2級）を規制箇所毎に1名配置可能な体制\n・電子入札システムの対応が可能であること\n・関係機関（交通管理者、道路管理者等）との協議・調整を実施可能であること","【案件概要】\n京都府が令和8年度道路施設定期点検（標識）業務を指名競争入札で発注。対象地域は中丹東土木事務所、丹後土木事務所、京都府道路公社の管内一円。点検対象は大型標識（門型）19基、大型標識（門型以外）66基の合計85基。履行期間は契約日又はその翌日から190日間。電子入札による指名競争入札方式。\n\n【業務内容】\n- 標識の定期点検（大型詳細点検）：近接","目視、触診、打音検査による点検\n- 詳細調査：路面境界部等の腐食調査（GL-40mm）及び板厚調査\n- 非破壊検査：路面境界部がアスファルトやコンクリート等で覆われている場合の技術適用\n- 合いマークの施工：全ボルトを対象\n- 応急措置：軽微な変状の補修、ボルトの増し締め、防錆処理\n- 点検結果の記録：点検表、損傷記録票、板厚調査結果記録表の作成\n- 健全性診断：標識毎及び部材単位での診断（Ⅰ～Ⅳの4段階）\n- 京都府アセットマネジメントSaaSサービスの台帳データ更新\n- 判定説明会での点検結果報告及び判定区分提案\n- 現地踏査、点検計画書作成、関係機関協議（交通規制許可等）、事業計画書の策定\n- 電子納品：京都府電子納品ガイドラインに基づくデータ提出\n\n【応募要件】\n- 管理技術者：以下のいずれかの資格を有し、登録を行っている者。また過去10ヶ年度以内に同種又は類似業務で1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置）を有する者、又は同種業務に関する調査・検討業務のマネジメント実務経験を有する者\n  ・技術士（総合技術監理部門：建設－道路）\n  ・技術士（建設部門：道路）\n  ・RCCM（道路）\n  ・博士（専攻分野：工学（本業務関連研究分野））\n  ・建設コンサルタント登録規程による国土交通大臣認定者（同等部門）\n- 照査技術者：上記管理技術者と同様の資格要件を満たす者\n- 交通誘導警備員：警備員等の検定等に関する規則に基づき、交通誘導警備検定合格者（1級又は2級）を規制箇所毎に1名配置（ただし所轄警察署認可時は別)\n- 電子入札システムへの対応能力\n- 関係機関協議（交通管理者、道路管理者等）の実施可能性\n\n【工期・期間】\n契約日又はその翌日から190日間。京都府道路公社については10月中旬の通行止め期間内に点検作業を実施。中丹東・丹後土木事務所は昼間作業、京都府道路公社は昼間及び夜間作業（山陰近畿自動車道は午後21時以降午前4時までの夜間通行止め時に実施）。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32,33],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[40],{"year":41,"count":42},2026,147,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":63,"similar":85},[45,49,52,55,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,90,96,101,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":13,"prefectureName":89,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]