[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194317":3,"bid-history-3194317":38,"bid-related-3194317":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194317,"県単 河川局部改良事業(債務)排水樋管工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",34545500,"closed","美濃土木事務所","土木","一般競争入札","土木工事（河川工事・排水樋管工事）","木曽川水系 津保川 関市 下之保 地内","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業者で総合点数750点以上\n・美濃土木事務所管内（美濃区域内）に本店が所在すること\n・建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費1,800万円以上の施工実績を有すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n・請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上である有資格業者（実績がない場合は令和5・4年度の平均が75点以上）","【案件概要】\n岐阜県美濃土木事務所が県単河川局部改良事業（債務）排水樋管工事の一般競争入札を実施。木曽川水系津保川関市下之保地内を対象とした土木工事で、予定価格は34,545,500円（税込）。入札方式は事後審査型総合評価落札方式（地域型）を採用。施工延長24.5mの連節ブロック張工と樋管工を実施する。工期は245日間で、完全週休２日制を原則とした現場管理が","求められる。\n\n【業務内容】\n- 連節ブロック張工（L=20.0m、SL=6.02m～6.15m、A=201m2）\n- 樋管工（φ1.0m、L=8.1m）\n- 施工延長L=24.5m\n- 建設資材の再資源化に関する分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応\n- 人材育成型総合評価落札方式の試行\n- 建設現場における遠隔臨場実施\n- 建設現場環境改善モデル工事への対応\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者で総合点数750点以上\n- 美濃区域内に本店が所在すること\n- 建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費が1,800万円以上の施工実績を有すること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の工事の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上である有資格業者（該当実績がない場合は令和5・4年度の平均が75点以上）\n\n【工期・期間】\n契約工期：245日間\n現場施工着手予定日：令和8年9月27日\n設計図書閲覧期間：令和8年8月3日（月）午前9時～8月13日（火）午後4時\n質問書受付期間：令和8年8月3日（月）午前9時～8月8日（木）午後4時\n回答書閲覧期間：令和8年8月3日（月）午前9時～8月12日（月）午後4時\n入札参加資格確認申請期限：令和8年8月13日（火）\n入札書等提出受付期間：令和8年8月18日（日）午前9時～8月20日（火）午後4時\n開札予定日時：令和8年8月19日（水）午前9時\n確認資料提出期間：令和8年8月20日（火）午前9時～8月22日（木）午後4時",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,932,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":50},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":50},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":50},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":50},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":50},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,100,103,107,110],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":99,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":99,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":106,"status":50},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":106,"status":50},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":50},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]