県単 河川局部改良事業(債務)排水樋管工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 美濃土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 木曽川水系 津保川 関市 下之保 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥34,545,500(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業者で総合点数750点以上
- 美濃土木事務所管内(美濃区域内)に本店が所在すること
- 建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費1,800万円以上の施工実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること
- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事の場合、令和7
- 6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上である有資格業者(実績がない場合は令和5
- 4年度の平均が75点以上)
案件概要
【案件概要】
岐阜県美濃土木事務所が県単河川局部改良事業(債務)排水樋管工事の一般競争入札を実施。木曽川水系津保川関市下之保地内を対象とした土木工事で、予定価格は34,545,500円(税込)。入札方式は事後審査型総合評価落札方式(地域型)を採用。施工延長24.5mの連節ブロック張工と樋管工を実施する。工期は245日間で、完全週休2日制を原則とした現場管理が
求められる。
【業務内容】
- 連節ブロック張工(L=20.0m、SL=6.02m~6.15m、A=201m2)
- 樋管工(φ1.0m、L=8.1m)
- 施工延長L=24.5m
- 建設資材の再資源化に関する分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対応
- 人材育成型総合評価落札方式の試行
- 建設現場における遠隔臨場実施
- 建設現場環境改善モデル工事への対応
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者で総合点数750点以上
- 美濃区域内に本店が所在すること
- 建設業法で規定する土木一式工事で、完成引き渡しの済んでいる工事費が1,800万円以上の施工実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,100万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること
- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の工事の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上である有資格業者(該当実績がない場合は令和5・4年度の平均が75点以上)
【工期・期間】
契約工期:245日間
現場施工着手予定日:令和8年9月27日
設計図書閲覧期間:令和8年8月3日(月)午前9時~8月13日(火)午後4時
質問書受付期間:令和8年8月3日(月)午前9時~8月8日(木)午後4時
回答書閲覧期間:令和8年8月3日(月)午前9時~8月12日(月)午後4時
入札参加資格確認申請期限:令和8年8月13日(火)
入札書等提出受付期間:令和8年8月18日(日)午前9時~8月20日(火)午後4時
開札予定日時:令和8年8月19日(水)午前9時
確認資料提出期間:令和8年8月20日(火)午前9時~8月22日(木)午後4時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁