メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県その他工事

県単 砂防修繕(長寿命化)(債務)急傾斜地崩壊防止施設修繕工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
美濃土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
急傾斜地崩壊危険区域「力山」 関市 力山地内
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥50,085,200(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載のとび
  • 土工
  • コンクリート工事業で総合点数780点以上
  • 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの建設業法で規定するとび
  • 土工
  • コンクリート工事において、モルタル吹付工又はコンクリート吹付工の施工面積合計670㎡以上の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
  • 主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)、又はそれと同等以上の資格を有すること
  • 現場施工に着手する日(令和8年10月3日)に主任技術者及び監理技術者を専任で配置できること(特例適用時を除く)
  • 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事として、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上(実績なし場合は令和5、4年度で75点以上)である有資格業者による受注工事
  • 電子入札システムによる参加が原則(紙入札希望者は事前承諾必要)

案件概要

【案件概要】

岐阜県美濃土木事務所が発注する急傾斜地崩壊防止施設修繕工事の一般競争入札。関市力山地内の急傾斜地崩壊危険区域「力山」において、繊維補強モルタル吹付による長寿命化修繕を実施する。予定価格は50,085,200円(税込)。工期は290日間で、令和8年10月3日に現場施工に着手予定。本工事は総合評価落札方式(簡易型①)を採用し、技術資料の提案を受け付

けて価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。週休2日制(土日)工事であり、建設キャリアアップシステム活用モデル工事。

【業務内容】

- 施工延長L=62.0m

- 繊維補強モルタル吹付 A=1,324㎡

- 急傾斜地崩壊防止施設の修繕

【応募要件】

・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されているとび・土工・コンクリート工事業で総合点数780点以上であること

・岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること

・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡し済みの建設業法で規定するとび・土工・コンクリート工事において、モルタル吹付工又はコンクリート吹付工の施工面積合計が670㎡以上の施工実績を有すること(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績、共同企業体の場合は出資比率40%以上)

・本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)、又はそれと同等以上の資格を有する者で、本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月3日)には専任で配置できる者であること(ただし特例適用時は専任を求めない)

・請負代金が1,000万円以上4,500万円未満(建築一式工事は9,000万円未満)の総合評価落札方式工事として、令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係わる工事成績評定点の平均が75点以上(または令和5、4年度で75点以上)である有資格業者による受注工事

・本工事は電子入札システムにより執行(紙入札希望者は事前に発注機関の承諾を取得)

【工期・期間】

工期:290日間

現場施工開始日:令和8年10月3日

設計図書の閲覧:令和8年8月3日(月)午前9時から8月10日(月)午後4時まで

質問書受付:令和8年8月3日(月)午前9時から8月8日(木)午後4時まで

回答書閲覧:令和8年8月13日(火)午前9時から8月17日(月)午後4時まで

入札参加通知書受領後7日以内に確認資料を提出

入札書等提出:令和8年8月3日(月)午前9時から8月25日(月)午後4時まで

開札日時:令和8年8月26日(火)午前9時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る