県単 道路新設改良(一般分)(国)248号道路改良 工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 美濃土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道248号 関市稲口 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業(特定又は一般)で総合点数930点以上
- 美濃区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降に完成引渡しの済んだ土木一式工事において、元請けとして工事費4,500万円以上の施工実績があること(共同企業体は出資比率40%以上に限る)
- 主任技術者又は監理技術者は1級もしくは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)と同等以上の資格を有し、契約工期開始時に配置可能であること
- 現場施工着手日(令和8年10月4日)に主任技術者及び監理技術者は専任配置可能であること(ただし専任特例1号
- 2号及び建設業法第26条の5適用の場合を除く)
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,500万円以上の土木一式工事で主任技術者
- 監理技術者
- 監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上に限る)
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものを除く
案件概要
【案件概要】
岐阜県美濃土木事務所が、一般国道248号の道路改良工事について一般競争入札を実施。対象地域は関市稲口地内。施工延長L=540m、幅員W=14.0(25.0)m。工期は令和8年10月4日から令和9年3月20日。総合評価落札方式(簡易型①)を採用し、技術資料の提案を受け付けて価格以外の要素と価格を総合的に評価する。建設現場における遠隔臨場実施工事、
完全週休2日制工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、人材育成型総合評価落札方式の試行工事に指定。
【業務内容】
- 舗装工:車道舗装(表層・基層・上層路盤・下層路盤)
- 排水構造物工:円形水路D300 L=221m
- 中央分離帯工:中央分離帯(A)・(B1)、防眩フェンス
- 区画線工:溶融式区画線(実線白色・破線白色)
- 建設現場における遠隔臨場の実施
- 完全週休2日制(土日)の実施
- 建設キャリアアップシステムの活用
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業(特定又は一般)で総合点数930点以上
- 美濃区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降に完成引渡しの済んだ土木一式工事で、元請けとして工事費4,500万円以上の施工実績があること。ただし共同企業体の場合は出資比率40%以上であること
- 主任技術者又は監理技術者は1級もしくは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)と同等以上の資格を有する者で、契約工期の始まり時点で配置可能であること。現場施工着手日(令和8年10月4日)には専任配置が必要。ただし専任特例1号・2号及び建設業法第26条の5の適用を受ける場合は専任を求めない
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,500万円以上の土木一式工事において、主任技術者・監理技術者・監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率40%以上に限定。当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点未満のものを除く
- 請負代金1,000万円未満の工事は専任不要。請負代金1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事で、令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工種の工事成績評定点平均が75点以上の場合は専任不要
【工期・期間】
Contract starts from October 4, 2026 and ends on March 20, 2027. 入札書等の受付期間は令和8年8月12日(月)午前9時から令和8年8月10日(土)午後4時まで。開札は令和8年8月26日(月)午前9時。確認資料提出期限は令和8年8月24日(金)午後4時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁