メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

県単 都市公園事業(魅力向上再整備)公園施設改修 工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
美濃土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県百年公園 関市小屋名 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥68,228,600(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(特定
  • 一般)で総合点数930点以上
  • 配置予定技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費2,100万円以上の実績を有する者
  • 過去15年以内に完成引渡しの済んでいる土木一式工事で工事費3,500万円以上の施工実績
  • 美濃区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
  • 元請けとして土木一式工事で工事費6,900万円以上の同種工事又は工事費5,200万円以上の類似工事施工実績
  • 配置予定技術者は本工事の現場施工に着手する日に専任で配置できる者

案件概要

【案件概要】

岐阜県美濃土木事務所が実施する都市公園事業の公園施設改修工事の一般競争入札である。対象工事は岐阜県百年公園(関市小屋名地内)における重力式擁壁工(L=8.0m、V=4.0m³、H=1.5m)および表土保全工(芝生保護マット A=33m²)の施工である。予定価格は68,228,600円(消費税及び地方消費税を含む)。本工事は事後審査型の総合評価落

札方式(地域型)により実施され、技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工事期間は令和9年3月20日限りとなっている。

【業務内容】

- 重力式擁壁工の施工(L=8.0m、V=4.0m³、H=1.5m)

- 表土保全工・芝生保護マット工の施工(A=33m²)

- 建設現場における遠隔臨場の実施

- ASP方式の情報共有システムの利用

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

- 完全週休2日制(土日)工事の実施

- 建設キャリアアップシステムの活用

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(特定・一般)で総合点数930点以上

- 配置予定技術者は1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費2,100万円以上の実績を有する者(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事)

- 過去15年以内(平成23年度以降)に完成引渡しの済んでいる土木一式工事で工事費3,500万円以上の施工実績を有すること

- 美濃区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること

- 入札参加資格確認申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費6,900万円以上の同種工事又は工事費5,200万円以上の類似工事施工実績

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月20日限りまで。現場施工に着手する日は令和8年10月4日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る