[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194300":3,"bid-history-3194300":38,"bid-related-3194300":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194300,"県単 道路維持修繕(単建)他 区画線工事",102,21,2,27,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",15767400,"closed","美濃土木事務所","交通安全","一般競争入札","県単　道路維持修繕（単建）他　区画線工事（塗装工事業・路面標示（区画線等）設置）","主要地方道　関金山線　他　　　　関市　市平賀他　　　地内","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店、支店または営業所が所在すること\n・塗装工事業の特定・一般許可を取得していること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種：塗装工事業、総合点数660点以上\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、建設業法で規定する塗装工事（路面標示（区画線等）設置を含む）において、工事費790万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のみ。国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定65点未満のものは除外）\n・主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）と同等以上の資格を有する者\n・配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、塗装工事（路面標示（区画線等）設置を含む）で完成引き渡しの済んだ工事費790万円以上の施工実績を有する者（共同企業体は出資比率40％以上のみ）\n・請負代金1,000万円以上4,500万円未満（建築一式工事にあっては9,000万円未満）の総合評価落札方式工事における専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める","【案件概要】\n岐阜県美濃土木事務所が実施する県単道路維持修繕工事に係る区画線工事の一般競争入札。主要地方道関金山線他、関市市平賀他地内を対象とした区画線設置工事で、予定価格は15,767,400円（消費税及び地方消費税含む）。事後審査型一般競争入札であり、総合評価落札方式（簡易型①）を採用。入札公告日は令和8年8月3日、入札書受付締切は同年8月10日午後4時","、開札は8月19日午前9時。工期は180日間。\n\n【業務内容】\n- 区画線設置工（溶融式実線（W=15cm）L=9,510m、破線（W=15cm）L=955m）\n- ペイント式区画線設置（実線（W=15cm）L=5,500m、破線（W=15cm）L=905m）\n- ゼブラマーク設置（W=45cm、L=180m）\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正に対応\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 完全週休2日制（土日）工事として実施\n- 建設現場環境改善モデル工事として実施\n\n【応募要件】\n- 岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店、支店または営業所が所在すること\n- 塗装工事業の特定・一般許可を取得していること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種：塗装工事業、総合点数660点以上\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、建設業法で規定する塗装工事（路面標示（区画線等）設置を含む）において、工事費790万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のみ対象。実績がない場合は実績なし判定。国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定65点未満のものは除外）\n- 主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士（土木）又は技術士（建設部門）と同等以上の資格を有する者。請負代金1,000万円未満の工事であること。ただし、当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては工事成績評定点が65点未満であるものを除く\n- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、塗装工事（路面標示（区画線等）設置を含む）で完成引き渡しの済んだ工事費790万円以上の施工実績を有する者であること（主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績が対象。共同企業体は出資比率40％以上のみ）\n- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満（建築一式工事にあっては9,000万円未満）の総合評価落札方式工事における専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める\n\n【工期・期間】\n契約締結日から180日間\n\n【入札日程】\n- 設計図書閲覧：令和8年8月3日（月）午前9時から8月13日（火）午後4時まで、電子入札システムよりダウンロード\n- 質問書受付：令和8年8月3日（月）午前9時から8月8日（木）午後4時まで、電子入札システムによる（紙入札者は入札担当課持参）\n- 回答書閲覧：令和8年8月12日（月）午前9時から8月13日（火）午後4時まで、電子入札システムによる、併せて入札担当課による閲覧\n- 申請書提出：令和8年8月3日（月）午前9時から8月17日（土）午後4時まで、電子入札システムによる（紙入札の場合は入札参加資格確認通知書を持参）\n- 入札参加通知書の通知：令和8年8月18日（水）まで、電子入札システムによる\n- 入札書受付：令和8年8月3日（月）午前9時から8月10日（日）午後4時まで、電子入札システムによる\n- 開札：令和8年8月19日（月）午前9時から、電子入札システムによる\n- 確認資料提出：令和8年8月20日（火）午前9時から8月21日（水）午後4時まで、入札担当課まで持参\n- 落札候補者決定及び苦情申立て受付期限：令和8年8月18日（日）から同年8月28日（水）まで\n- 苦情申立てに対する回答：令和8年8月29日（木）以降\n\n【総合評価落札方式】\n簡易型①方式を採用。評価項目は施工能力（安全対策、環境配慮）、企業能力（工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、スタッフ数、優良工事施工者表彰歴）、配置予定技術者の能力（同種・類似工事施工実績、保有資格、継続教育）、地域要件（営業拠点、災害協定参加等、ボランティア活動、近隣地域施工実績、新分野活動、県内企業の活用率）。標準点100点に加えて最大18点の加算点を付与し、標準点と加算点の合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定する。入札価格が予定価格以下で、最低限の要求要件を満たし、評価値が基準評価値以上であることが落札条件。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,932,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":50},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":50},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":50},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":50},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":50},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,100,103,107,110],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":99,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","三重県",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":99,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":106,"status":50},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":106,"status":50},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":50},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]