県単 道路維持修繕(単建)他 区画線工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 美濃土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 関金山線 他 関市 市平賀他 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,767,400(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店、支店または営業所が所在すること
- 塗装工事業の特定
- 一般許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:塗装工事業、総合点数660点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、建設業法で規定する塗装工事(路面標示(区画線等)設置を含む)において、工事費790万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のみ。国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定65点未満のものは除外)
- 主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)と同等以上の資格を有する者
- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、塗装工事(路面標示(区画線等)設置を含む)で完成引き渡しの済んだ工事費790万円以上の施工実績を有する者(共同企業体は出資比率40%以上のみ)
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満(建築一式工事にあっては9,000万円未満)の総合評価落札方式工事における専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
案件概要
【案件概要】
岐阜県美濃土木事務所が実施する県単道路維持修繕工事に係る区画線工事の一般競争入札。主要地方道関金山線他、関市市平賀他地内を対象とした区画線設置工事で、予定価格は15,767,400円(消費税及び地方消費税含む)。事後審査型一般競争入札であり、総合評価落札方式(簡易型①)を採用。入札公告日は令和8年8月3日、入札書受付締切は同年8月10日午後4時
、開札は8月19日午前9時。工期は180日間。
【業務内容】
- 区画線設置工(溶融式実線(W=15cm)L=9,510m、破線(W=15cm)L=955m)
- ペイント式区画線設置(実線(W=15cm)L=5,500m、破線(W=15cm)L=905m)
- ゼブラマーク設置(W=45cm、L=180m)
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正に対応
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
- 完全週休2日制(土日)工事として実施
- 建設現場環境改善モデル工事として実施
【応募要件】
- 岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店、支店または営業所が所在すること
- 塗装工事業の特定・一般許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:塗装工事業、総合点数660点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、建設業法で規定する塗装工事(路面標示(区画線等)設置を含む)において、工事費790万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のみ対象。実績がない場合は実績なし判定。国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定65点未満のものは除外)
- 主任技術者又は監理技術者は、1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)又は技術士(建設部門)と同等以上の資格を有する者。請負代金1,000万円未満の工事であること。ただし、当該実績が国及び岐阜県発注工事にあっては工事成績評定点が65点未満であるものを除く
- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、塗装工事(路面標示(区画線等)設置を含む)で完成引き渡しの済んだ工事費790万円以上の施工実績を有する者であること(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績が対象。共同企業体は出資比率40%以上のみ)
- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満(建築一式工事にあっては9,000万円未満)の総合評価落札方式工事における専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
契約締結日から180日間
【入札日程】
- 設計図書閲覧:令和8年8月3日(月)午前9時から8月13日(火)午後4時まで、電子入札システムよりダウンロード
- 質問書受付:令和8年8月3日(月)午前9時から8月8日(木)午後4時まで、電子入札システムによる(紙入札者は入札担当課持参)
- 回答書閲覧:令和8年8月12日(月)午前9時から8月13日(火)午後4時まで、電子入札システムによる、併せて入札担当課による閲覧
- 申請書提出:令和8年8月3日(月)午前9時から8月17日(土)午後4時まで、電子入札システムによる(紙入札の場合は入札参加資格確認通知書を持参)
- 入札参加通知書の通知:令和8年8月18日(水)まで、電子入札システムによる
- 入札書受付:令和8年8月3日(月)午前9時から8月10日(日)午後4時まで、電子入札システムによる
- 開札:令和8年8月19日(月)午前9時から、電子入札システムによる
- 確認資料提出:令和8年8月20日(火)午前9時から8月21日(水)午後4時まで、入札担当課まで持参
- 落札候補者決定及び苦情申立て受付期限:令和8年8月18日(日)から同年8月28日(水)まで
- 苦情申立てに対する回答:令和8年8月29日(木)以降
【総合評価落札方式】
簡易型①方式を採用。評価項目は施工能力(安全対策、環境配慮)、企業能力(工事成績評定点、同種・類似工事施工実績、スタッフ数、優良工事施工者表彰歴)、配置予定技術者の能力(同種・類似工事施工実績、保有資格、継続教育)、地域要件(営業拠点、災害協定参加等、ボランティア活動、近隣地域施工実績、新分野活動、県内企業の活用率)。標準点100点に加えて最大18点の加算点を付与し、標準点と加算点の合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定する。入札価格が予定価格以下で、最低限の要求要件を満たし、評価値が基準評価値以上であることが落札条件。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁