[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194298":3,"bid-history-3194298":38,"bid-related-3194298":42,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3194298,"公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(9池)反応タンク散気装置(再構築)工事(債務)",102,21,2,22,1,"岐阜県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",280402100,"closed","流域浄水事務所","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「機械器具設置工事業」総合点数700点以上\n・岐阜県内に本店を有する事業所を設置していること（単体又は共同企業体の少なくとも1者）\n・平成23年度以降に国（地方共同法人日本下水道事業団含む）、都道府県又は市町村が発注した完成引き渡しの済んだ上下水道施設における機械器具設置工事で、元請けとして工事費15,000万円以上（修繕工事を除く）の施工実績\n・主任技術者又は監理技術者が、平成23年度以降に同種工事で工事費8,500万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者が技術士（機械部門）の資格を有する者、又は機械器具設置工事における監理技術者証を有する者であること\n・岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・単体又は2者での共同企業体（出資比率40％以上）での入札参加\n・共同企業体での参加の場合、全ての構成員が機械器具設置工事業・総合点数700点以上を有すること","【案件概要】\n岐阜県流域浄水事務所が社会資本整備総合交付金事業（防災・安全）の一環として、各務原浄化センターにおける水処理（9池）反応タンク散気装置の再構築工事を一般競争入札で発注します。予定価格は280,402,100円（消費税及び地方消費税含む）。入札は電子入札システムを使用した総合評価落札方式（簡易型①）により実施され、技術資料の提案を受け付け、価格以","外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 水処理9池の反応タンク散気装置の再構築\n- 散気装置1池（4槽）の設置・工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 建設現場環境改善モデル工事への対応\n- 完全週休2日制（土日）工事の実施\n\n【応募要件】\n- 単体又は2者の共同企業体での入札参加（単体の場合）：岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「機械器具設置工事業」総合点数700点以上\n- 2者の共同企業体での入札参加の場合：代表構成員・その他構成員ともに機械器具設置工事業・総合点数700点以上、出資比率40％以上\n- 岐阜県内に本店を有する事業所の設置（単体又は共同企業体の少なくとも1者）\n- 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ国（地方共同法人日本下水道事業団含む）、都道府県又は市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で、元請けとして工事費15,000万円以上（修繕工事を除く）の施工実績\n- 主任技術者又は監理技術者が、平成23年度以降に同種工事で工事費8,500万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績\n- 主任技術者又は監理技術者が技術士（機械部門）の資格を有する者、又は機械器具設置工事における監理技術者証を有する者\n- 岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約工期：令和10年10月13日限り（現場施工着手日は令和9年11月15日）\n設計図書閲覧期間：令和8年8月3日（月）午前9時から令和8年8月10日（金）午後4時まで\n質問書受付：令和8年8月3日（月）午前9時から令和8年8月10日（土）午後4時まで\n入札参加通知書の通知：令和8年8月31日\n入札書等の提出受付：令和8年9月1日（月）午前9時から令和8年9月3日（水）午後4時まで\n開札日：令和8年9月2日（水）午前10時00分\n落札決定日：令和8年9月4日（木）",true,"(redacted)","ippi-koji",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,932,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":50},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":50},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":50},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":50},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":50},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,102,109,114,119],{"id":96,"title":97,"organizationName":37,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":50},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":50},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":120,"title":121,"organizationName":37,"prefectureName":118,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":122,"status":50},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]