公共 社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)水処理(9・10池)終沈機械設備(再構築)工事(債務)
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 流域浄水事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥196,347,800(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている機械器具設置工事業で総合点数700点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、国(地方共同法人日本下水道事業団含む)、岐阜県及び市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費9,900万円以上(修繕工事を除く)の元請けとしての施工実績
- 岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点以上
- 配置技術者は技術士(機械部門)の資格を有すること
- 配置技術者は機械器具設置工事における監理技術者証を有すること
- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、国(地方共同法人日本下水道事業団含む)、岐阜県及び市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費5,900万円以上において、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 岐阜県内に本店を有すること
- 単体または2者の共同企業体による入札参加
- 共同企業体の場合、構成員のうち1者は岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を県内に有する者であること
- 共同企業体の構成員の出資比率は40%以上(実績認定の場合)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岐阜県流域浄水事務所が社会資本整備総合交付金事業(防災・安全)として、水処理(9・10池)の最終沈殿池機械設備再構築工事の一般競争入札を実施。対象地域は各務原市前渡西町地内の各務原浄化センター。予定価格は196,347,800円(消費税及び地方消費税含む)。入札方式は総合評価落札方式(簡易型①)であり、技術資料に基づいて価格以外の要素と価格を総
合評価して落札者を決定する。本工事は債務負担工事であり、完全週休2日制(土日)工事として実施される。工期は令和10年10月13日限りとなっている。
【業務内容】
- 最終沈殿池(9・10池)の機械設備再構築
- 終沈汚泥掻寄機1台の設置
- 終沈スカムスキマ2台の設置
- 床排水ポンプ5台の設置
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 建設現場環境改善モデル工事として環境改善対策を実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された機械器具設置工事業で総合点数700点以上
- 平成23年度以降申請期限日までに、国・地方共同法人日本下水道事業団・岐阜県・市町村が発注した上下水道施設における機械器具設置工事で工事費9,900万円以上(修繕工事を除く)の元請けとしての施工実績
- 岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上
- 単体または2者の共同企業体での入札参加が必須
- 配置技術者:技術士(機械部門)資格を有すること、かつ機械器具設置工事における監理技術者証を有すること
- 配置技術者は平成23年度以降申請期限日までに、国・地方共同法人日本下水道事業団・岐阜県・市町村発注の上下水道施設における機械器具設置工事で工事費5,900万円以上において、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 岐阜県内に本店を有すること(共同企業体の場合は構成員のうち1者が県内に本店を有すること)
- 電子入札システムでの参加、またはやむを得ない場合は発注機関長の事前承諾で書面参加
- 共同企業体の構成員は出資比率が40%以上の場合に実績を認める
【工期・期間】
契約締結日から令和10年10月13日まで(現場施工着手日は令和9年11月15日の予定)。債務負担工事であり、前払金の請求は予算執行が可能となる時期以降となる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁