県営中山間地域総合整備事業 関北東部地区 多々羅団地第6期工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 中濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 関市中之保地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥40,002,600(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木工事業の特定
- 一般許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,100万円以上の土木一式工事の完成引き渡し実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 配置予定技術者は技術士(建設部門又は農業部門「農業土木」「農業農村工学」)、又は同等以上の資格を有するか、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有すること
- 上記技術者として、平成23年度以降申請期限日までに完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請け人として工事費1,300万円以上の実績を有すること(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績)
- 中濃農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
- 契約工期の始まり時点において配置できる者であること(令和8年10月4日の現場施工着手時には専任配置が必須)
案件概要
【案件概要】
岐阜県中濃農林事務所が県営中山間地域総合整備事業関北東部地区多々羅団地第6期工事の一般競争入札を実施。事後審査型の総合評価落札方式(農村振興型・人材育成型)採用。工事場所は関市中之保地内。予定価格は40,002,600円(税込)。令和8年8月3日公告、申請締切8月10日、開札日8月27日。
【業務内容】
- ほ場整備工 5ブロック
- 道路工
L=320.6m
- 用水路工 L=127.5m(管水路工 VUφ75~100)
- 排水路工 L=272.8m(U300B L=87.4m、U400 145.7m)
- 整地工 A=1.5ha
【応募要件】
- 土木工事業の特定・一般許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で総合点数930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,100万円以上の土木一式工事完成引き渡し実績を有すること
- 配置予定技術者は技術士(建設部門又は農業部門)、又は1級・2級土木施工管理技士資格を有すること
- 上記技術者として、平成23年度以降申請期限日までに工事費1,300万円以上の土木一式工事実績を有すること
- 中濃農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
- 設計業務の受託者は岐阜県土地改良事業団体連合会
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月24日まで。令和8年10月4日に現場施工に着手予定。完全週休2日制(土日)工事。
【特記事項】
- 低入札価格調査制度あり、最低制限価格制度なし
- 総合評価落札方式により、標準点100点に加え最大17.5点の加算点を付与して評価値を算出
- 総合評価項目:企業能力(工事成績評定点、同種工事実績、人材育成取組)、技術者能力、地域要件(営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績等)
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- ICTを活用したモデル工事
- 熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事
- 建設資材の再資源化等義務付け工事
- 電子入札システムによる執行
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁