[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194291":3,"bid-history-3194291":35,"bid-related-3194291":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3194291,"根釧東部森林管理署羅臼森林事務所新営26建築その他工事",12,1,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道開発局本局(営繕部営繕管理課)","建築","一般競争入札","工事","北海道札幌市","14:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局における工事区分「建築」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格をB等級又はC等級として受けていること\n・平成23年度から資料提出期限までに、新築又は増築で躯体及び仕上を含む建築一式工事を元請として施工した実績を有すること（請負代金額500万円以上、公共・民間工事を問わない）\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者が2級建築施工管理技士以上の資格を保有し、同様の工事経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書提出期限から開札時までの間に北海道開発局による指名停止を受けていないこと\n・北海道内に本工事施工に必要な建設業許可を受けている本店、支店又は営業所が所在すること\n・北海道開発局発注の建築工事のうち令和6～7年度完成工事の工事成績評定点平均が65点以上であること（該当実績がない場合は遡及して平均が65点以上、いずれもない場合は65点と見做す）\n・本工事の設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が根釧東部森林管理署羅臼森林事務所の新営建築その他工事を一般競争入札に付す。北海道羅臼町に位置し、木造平屋建の新規庁舎（延べ面積48㎡）の新築と既存庁舎（延べ面積92㎡）の解体を行う工事である。工期は令和9年2月15日から令和10年1月27日までであり、契約締結日の翌日から令和9年2月14日まで余裕期間を設定。本工事は総合","評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）及び施工体制確認型を採用し、電子入札対象案件である。\n\n【業務内容】\n- 木造平屋建の庁舎新築工事（延べ面積48㎡、1棟）\n- 既存庁舎の解体工事（木造平屋、延べ面積92㎡、1棟）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等に対応\n- 建設資材及び労働者確保に関する遠隔地対応費用の積算\n- 見積活用方式による鉄筋加工組立、型枠、コンクリート打設手間等の見積価格提出\n- カーボンニュートラルに資する取組の提案・推進\n- インフラ分野のAI活用に関する取組の推進\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル対応\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道開発局における工事区分「建築」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格をB等級又はC等級として受けていること（単体又は経常建設共同企業体）\n- 平成23年度から資料提出期限までに完成した新築又は増築の建築一式工事（躯体及び仕上を含む）を元請として施工した実績を有すること。より同種性の高い工事は倉庫及び車庫を除く用途で木造又は鉄骨造（プレハブ除く）、同種工事は用途・構造問わず（いずれも請負代金額500万円以上、公共・民間工事を問わない）\n- 配置する主任技術者又は監理技術者が2級建築施工管理技士以上の資格を保有し、工事経験を有すること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者の場合）\n- 申請書提出期限の日から開札時までの期間に北海道開発局による指名停止を受けていないこと\n- 北海道内に本工事施工に必要な建設業許可を受けている本店、支店又は営業所が所在すること（共同企業体の場合は全構成員）\n- 北海道開発局発注の建築工事のうち令和6～7年度完成工事の成績評定点平均が65点以上（該当実績がない場合は2年遡った平均が65点以上、いずれもない場合は65点と見做す）\n- 本工事の設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年2月15日から令和10年1月27日まで（余裕期間：契約締結日の翌日から令和9年2月14日まで）",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,821,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":82},[41,46,50,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":45},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":45},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":45},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":45},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":45},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[83,88,95,99,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":13,"prefectureName":86,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":45},4439174,"和歌山県立近代美術館・博物館建築基準法第12条に基づく定期点検業務","和歌山県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":45},4426989,"築第40号 金子小学校校舎北棟新築建築工事(10月29日開札)",1189000000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":12,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":45},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務","環境省","宮城県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":45},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)","岩手県盛岡市","岩手県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]