[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194288":3,"bid-related-3194288":37,"bid-history-3194288":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194288,"令和8年度筑豊管内舗装修繕外工事",169,40,2,15,1,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","北九州国道事務所","舗装","一般競争入札","アスファルト舗装修繕工事","福岡県筑豊維持出張所管内（飯塚市立岩～柏の森、飯塚市秋松、飯塚市鶴三緒、飯塚市下三緒、飯塚市多田、田川郡香春町香春）及び北九州国道事務所管内（福津市若木台、北九州市八幡西区則松、京都郡みやこ町勝山松田）","12:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・九州地方整備局によるアスファルト舗装工事のB等級一般競争参加資格認定を受けていること\n・福岡県に建設業法に基づく主たる営業所があり、北九州国道事務所管内に支店等営業所が所在すること\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法・民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団員実質経営支配建設業者として排除要請を受けていない者であること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務受託者及びその構成員、又はこれらと関連がある建設業者でないこと\n・配置予定主任技術者または監理技術者が平成23年度以降に完成した供用中道路におけるアスファルト舗装工事（交通規制を伴うもの。全面通行止めを除く）の施工実績を元請けの技術者として有すること\n・上記実績が地方整備局発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・工期1年未満の工事は工期の半分未満の従事期間、1年以上の工事は6ヶ月未満の従事期間の実績は原則認めないこと\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n・登録基�aken技能者が主任技術者となる場合は登録基幹技能者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、在籍出向の要件に適合すること\n・配置予定技術者は2名まで申請可能（複数工事参加の場合も同一2名まで）\n・直近4ヶ年度（令和4～7年度）に九州地方整備局対象部局のアスファルト舗装工事完成実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・共同企業体の構成員間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整済局北九州国道事務所が、令和8年度筑豊管内舗装修繕外工事及び令和8年度北九州国道管内舗装修繕外工事の2件をセットで一般競争入札に付します。本入札は標準型の一般競争入札で、技術資料を共通化できる2件の工事を対象に一括公告・審査する試行工事です。施工場所は福岡県筑豊地域及び北九州国道管内の複数地区で、アスファルト舗装修繕工事が主","体です。予定価格の公表はされていません。入札説明書は電子入札システムからのダウンロード形式で、電子契約システムも対象です。\n\n【業務内容】\n- 1）筑豊管内：柏の森地区（飯塚市立岩～柏の森）、秋松地区（飯塚市秋松）、鶴三緒地区（飯塚市鶴三緒）、下三緒地区（飯塚市下三緒）、多田地区（飯塚市多田）、香春地区（田川郡香春町香春）の6地区でアスファルト舗装修繕工事（改質アスファルト混合物約900t、アスファルト混合物約900t）\n- 2）北九州国道管内：若木台地区（福津市若木台）、則松地区（北九州市八幡西区則松）、勝山地区（京都郡みやこ町勝山松田）の3地区でアスファルト舗装修繕工事（改質アスファルト混合物約1,000t）\n- ICT施工技術の全面的活用（3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理、3次元データ納品）\n- 低入札価格調査制度の適用（筑豊管内工事において調査基準価格を下回った場合はビデオ撮影による不可視部分管理とモニターカメラ設置を実施）\n- 快適トイレの設置\n- 新技術活用工事（NETIS登録技術等から原則1技術以上を選定・活用）\n- 遠隔臨場の実施\n- 施工パッケージ型積算方式の試行\n- 総価契約単価合意方式の適用\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局管轄区域内福岡県に建設業法に基づく主たる営業所があり、北九州国道事務所管内に支店等営業所が所在すること\n- 九州地方整備局によるアスファルト舗装工事のB等級一般競争参加資格認定を受けていること（会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされている場合は再認定を受けること）\n- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされている者でないこと（上記再認定を受けた者を除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けていない者であること\n- 申請書・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務受託者及びその構成員、又はこれらと資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 配置予定主任技術者または監理技術者の要件：平成23年度以降に完成した供用中道路における交通規制（全面通行止めを除く）を伴うアスファルト舗装工事の施工実績を元請けの技術者として有すること（工期1年未満の工事は工期の半分未満の従事期間、1年以上の工事は6ヶ月未満の従事期間の実績は原則認めない。地方整備局発注工事の場合は工事成績評定通知書の評定点が65点以上のもの）\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること。登録基幹技能者が主任技術者となる場合は登録基幹技能者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、在籍出向の要件に適合すること\n- 配置予定技術者は2名まで申請可能（複数工事参加希望の場合も同一の2名まで）\n- 九州地方整備局対象部局のアスファルト舗装工事で直近4ヶ年度（令和4～7年度）に完成した工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n- 共同企業体における構成員間に資本関係または人的関係がないこと（子会社等と親会社等の関係、同一親会社等を有する子会社等同士の関係、役員の兼任、管財人の兼任等がないこと）\n- 設計共同体の構成員でないこと\n\n【工期・期間】\n- 全体工期：契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n- 受注者は事前準備期間内で工事の始期及び終期を任意に設定可能（契約締結後に工期通知書により通知）\n- 余裕期間内は主任技術者または監理技術者の配置を要しない\n- 余裕期間内は現場搬入を伴わない資材等の準備のみ可能で、資材搬入や仮設物設置等の工事着手は禁止\n- 保証期間は余裕期間と実工事期間を合計した全体工期を含む",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,45,49,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":44},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":44},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":44},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[86,93,99,105,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":67,"budget":92,"status":44},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z",8196100,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":48,"publishedDate":91,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":44},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":44},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":112,"publishedDate":42,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[116],{"year":117,"count":118},2026,469,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]