[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194287":3,"bid-related-3194287":37,"bid-history-3194287":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194287,"令和8年度福山道路地頭分第9改良工事",281,34,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","福山河川国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事（道路改良工事）","広島県福山市瀬戸町地頭分地内","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した道路工事の施工実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者を専任配置できる者（1級土木施工管理技士又は同等以上の資格、同種工事経験要件あり）\n・過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）の工事評定点の年度平均が65点以上であること\n・広島県備後地方生活圏内に建設業許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度福山道路地頭分第9改良工事の一般競争入札（同時提出型）を実施します。対象地域は広島県福山市瀬戸町地頭分地内であり、工事延長は約340m、掘削工約10,000m³、植生工約2,000m²などを含む道路改良工事です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事で、価格以外の要素と価格を総","合的に評価して落札者を決定します。申請書受付期間は令和8年8月4日～8月19日15時、入札締切は令和8年8月31日15時、開札は令和8年9月15日11時に実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（福山道路における改良施工）\n- 掘削工（V=約10,000m³）\n- 植生工（A=約2,000m²）\n- 排水構造物工\n- 道路付属物工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n- 起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、検査における3次元ICTデータ活用\n- BIM\u002FCIM適用工事への対応\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事への対応\n- 低入札価格調査対象工事としてのモニターカメラ設置・ビデオ撮影\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した道路工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域JVは10%以上）\n- 主任技術者又は監理技術者を専任配置できること（1級土木施工管理技士又は同等以上の資格要件、平成23年4月1日以降の同種工事経験要件あり）\n- 申請書提出期限から開札日までに中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）の工事評定点が年度平均65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受注者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 広島県備後地方生活圏（福山市、尾道市、府中市、三原市（大和町除く）、世羅町、神石高原町）内に建設業許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n- 協力企業表彰を受けた企業は他の競争参加希望者の下請けとして参入予定していないこと\n- 事業協同組合又は協業組合は当該組合施工の場合に限定\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":86},[39,45,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":44},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[65,69,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":73,"status":44},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":77,"status":44},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":81,"status":44},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":85,"status":44},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[87,93,98,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110],{"year":111,"count":112},2026,312,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]