令和8年度福山道路地頭分第9改良工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 福山河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県福山市瀬戸町地頭分地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請として完成
- 引き渡しが完了した道路工事の施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者を専任配置できる者(1級土木施工管理技士又は同等以上の資格、同種工事経験要件あり)
- 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の工事評定点の年度平均が65点以上であること
- 広島県備後地方生活圏内に建設業許可を有する本店又は支店
- 営業所が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること
- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局が令和8年度福山道路地頭分第9改良工事の一般競争入札(同時提出型)を実施します。対象地域は広島県福山市瀬戸町地頭分地内であり、工事延長は約340m、掘削工約10,000m³、植生工約2,000m²などを含む道路改良工事です。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の試行工事で、価格以外の要素と価格を総
合的に評価して落札者を決定します。申請書受付期間は令和8年8月4日~8月19日15時、入札締切は令和8年8月31日15時、開札は令和8年9月15日11時に実施予定です。
【業務内容】
- 道路改良工事(福山道路における改良施工)
- 掘削工(V=約10,000m³)
- 植生工(A=約2,000m²)
- 排水構造物工
- 道路付属物工
- 構造物撤去工
- 仮設工
- 起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、検査における3次元ICTデータ活用
- BIM/CIM適用工事への対応
- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事への対応
- 低入札価格調査対象工事としてのモニターカメラ設置・ビデオ撮影
- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
【応募要件】
- 予決令第70条及び第71条に該当しない者であること
- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した道路工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域JVは10%以上)
- 主任技術者又は監理技術者を専任配置できること(1級土木施工管理技士又は同等以上の資格要件、平成23年4月1日以降の同種工事経験要件あり)
- 申請書提出期限から開札日までに中国地方整備局から指名停止を受けていないこと
- 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の工事評定点が年度平均65点以上であること
- 本工事の設計業務等の受注者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 広島県備後地方生活圏(福山市、尾道市、府中市、三原市(大和町除く)、世羅町、神石高原町)内に建設業許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること
- 協力企業表彰を受けた企業は他の競争参加希望者の下請けとして参入予定していないこと
- 事業協同組合又は協業組合は当該組合施工の場合に限定
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 広島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省