[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194286":3,"bid-related-3194286":37,"bid-history-3194286":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194286,"令和8年度福山道路瀬戸第4改良工事",281,34,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","福山河川国道事務所","土木","一般競争入札","道路改良工事、土木工事","広島県福山市瀬戸町山北地内","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した道路工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合）\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した道路工事の経験を有する者\n・広島県の備後地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n・申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度福山道路瀬戸第4改良工事の一般競争入札（同時提出型）を実施。広島県福山市瀬戸町山北地内における道路改良工事で、工事延長約400m、掘削工・路体盛土工・舗装工等を含む総合的な改良事業。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、i-Construction推進のためICT施工技術を全面","的に活用する。申請書受付期間は令和8年8月4日から8月19日15時まで、入札締切は令和8年8月31日15時、開札日は令和8年9月15日10時。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=約400m、掘削工V=約3,300m³の土工事\n- 路体盛土工V=約9,000m³、路床盛土工V=約1,500m³、置換工V=約420m³\n- 植生工A=約1,600m²、石・ブロック積（張）工A=約100m²、擁壁工V=約200m³\n- 排水構造物工、舗装工A=約10,000m²、防護柵工、区画線工\n- 構造物撤去工、仮設工\n- 3次元データを活用したICT（土工）活用工事（発注者指定型）の実施\n- 中国LightICT活用工事（舗装工・法面工・擁壁工）の実施\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）の実施\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n- 総価契約単価合意方式の対象\n- 契約後VE方式の試行\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した道路工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が20％以上、地域JVの場合は10％以上）\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合）\n- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した道路工事の経験を有する者\n- 広島県の備後地方生活圏（福山市、尾道市、府中市、三原市（大和町除く）、世羅町、神石高原町）内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n- 申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":86},[39,45,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":44},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[65,69,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":73,"status":44},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":77,"status":44},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":81,"status":44},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":85,"status":44},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[87,95,100,106,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":44},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":112,"title":113,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[115],{"year":116,"count":117},2026,312,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]