[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194285":3,"bid-history-3194285":37,"bid-related-3194285":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194285,"令和8年度海上保安大学校本館空調設備改修工事",281,34,2,20,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","営繕部","管・空調","一般競争入札","暖冷房衛生設備工事","広島県呉市若葉町5-1","15:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「暖冷房衛生設備工事」A等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事（空気調和設備の改設・新設・増設工事で、戸建て住宅・共同住宅・車庫・倉庫を除く建物用途）の施工実績を有すること\n・工事成績評定点が65点以上であること（工事成績相互利用適用対象工事の場合）\n・1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者、または建設業法第7条第2号に示す資格を有する主任技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者が平成23年4月1日以降に同種工事の経験を有すること（実工期期間の過半以上）\n・監理技術者は有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を有すること\n・中国地方整備局管内に当該工事種別の工事が施工できる建設業法許可を有する本店または支店等が所在すること\n・過去2年間の中国地方整備局発注工事で当該工事種別の完成工事がある場合、評定点年度平均が65点以上であること\n・建設業退職金共済制度または同等の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が、海上保安大学校本館の空調設備改修工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。工事場所は広島県呉市若葉町5-1の敷地面積124,899㎡。本館は鉄筋コンクリート造地上4階建（延べ面積7,755.60㎡）であり、空気調和設備・換気設備・電気設備・建築工事の改設・修繕を行う。施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事で","、予定価格1億円以上の低入札価格調査制度対象工事である。公告日は令和8年8月3日。\n\n【業務内容】\n- 本館の空気調和設備改設一式\n- 換気設備改設一式\n- 電気設備工事改設一式\n- 建築工事修繕一式\n- 冷媒管施工に関する施工計画策定\n- モニターカメラ設置による施工状況把握\n- 不可視部分の施工ビデオ撮影\n- 建設資材の分別解体・再資源化対応\n- デジタル工事写真の小黒板情報電子化対応\n- 情報共有システムの活用\n- 建設現場の遠隔臨場対応\n- 生産性向上技術に関する技術提案検討\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「暖冷房衛生設備工事」A等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事（空気調和設備の改設、新設又は増設工事で、戸建て住宅・共同住宅・車庫・倉庫を除く建物用途）の施工実績を有すること（民間実績も可、海外インフラプロジェクト技術者認定制度認定工事や下請企業表彰対象工事も可）\n- 施工実績における工事成績評定点が65点以上であること（工事成績相互利用適用対象工事の場合）\n- 配置予定技術者として、1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者、または建設業法第7条第2号に示す資格を有する主任技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして同種工事の経験を有すること（実工期期間の過半以上）\n- 監理技術者は有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を有すること\n- 中国地方整備局管内に当該工事種別の工事が施工できる建設業法許可を有する本店または支店等が所在すること\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）の中国地方整備局発注工事で当該工事種別の完成工事がある場合、評定点年度平均が65点以上であること\n- 建設業退職金共済制度または同等の共済制度に加入していること\n- 協力企業表彰を受けた企業は本工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入しないこと\n- 設計業務受注者との資本・人事・提携関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n受注者は契約を締結するまでの間に工期の始期を任意に設定可能（工事開始期限日：令和9年1月8日まで）。余裕期間内は主任技術者または監理技術者の配置を要しない。工期は工期の始期から543日間。ただし、低入札価格調査等により工事開始期限日以降に契約締結となった場合は、工事開始期限日から543日間で完了させること。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,73,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":77,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":81,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":85,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":87,"title":88,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":89,"status":48},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[91,99,104,110,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":116,"title":117,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]