令和8年度海上保安大学校本館空調設備改修工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 営繕部
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県呉市若葉町5-1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「暖冷房衛生設備工事」A等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した同種工事(空気調和設備の改設
- 新設
- 増設工事で、戸建て住宅
- 共同住宅
- 車庫
- 倉庫を除く建物用途)の施工実績を有すること
- 工事成績評定点が65点以上であること(工事成績相互利用適用対象工事の場合)
- 1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者、または建設業法第7条第2号に示す資格を有する主任技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者が平成23年4月1日以降に同種工事の経験を有すること(実工期期間の過半以上)
- 監理技術者は有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を有すること
- 中国地方整備局管内に当該工事種別の工事が施工できる建設業法許可を有する本店または支店等が所在すること
- 過去2年間の中国地方整備局発注工事で当該工事種別の完成工事がある場合、評定点年度平均が65点以上であること
- 建設業退職金共済制度または同等の共済制度に加入していること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定受けた者を除く)
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局が、海上保安大学校本館の空調設備改修工事について一般競争入札(同時提出型)を実施する。工事場所は広島県呉市若葉町5-1の敷地面積124,899㎡。本館は鉄筋コンクリート造地上4階建(延べ面積7,755.60㎡)であり、空気調和設備・換気設備・電気設備・建築工事の改設・修繕を行う。施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事で
、予定価格1億円以上の低入札価格調査制度対象工事である。公告日は令和8年8月3日。
【業務内容】
- 本館の空気調和設備改設一式
- 換気設備改設一式
- 電気設備工事改設一式
- 建築工事修繕一式
- 冷媒管施工に関する施工計画策定
- モニターカメラ設置による施工状況把握
- 不可視部分の施工ビデオ撮影
- 建設資材の分別解体・再資源化対応
- デジタル工事写真の小黒板情報電子化対応
- 情報共有システムの活用
- 建設現場の遠隔臨場対応
- 生産性向上技術に関する技術提案検討
- 建設キャリアアップシステムの活用
【応募要件】
- 中国地方整備局における令和7・8年度「暖冷房衛生設備工事」A等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事(空気調和設備の改設、新設又は増設工事で、戸建て住宅・共同住宅・車庫・倉庫を除く建物用途)の施工実績を有すること(民間実績も可、海外インフラプロジェクト技術者認定制度認定工事や下請企業表彰対象工事も可)
- 施工実績における工事成績評定点が65点以上であること(工事成績相互利用適用対象工事の場合)
- 配置予定技術者として、1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者、または建設業法第7条第2号に示す資格を有する主任技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして同種工事の経験を有すること(実工期期間の過半以上)
- 監理技術者は有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を有すること
- 中国地方整備局管内に当該工事種別の工事が施工できる建設業法許可を有する本店または支店等が所在すること
- 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の中国地方整備局発注工事で当該工事種別の完成工事がある場合、評定点年度平均が65点以上であること
- 建設業退職金共済制度または同等の共済制度に加入していること
- 協力企業表彰を受けた企業は本工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入しないこと
- 設計業務受注者との資本・人事・提携関係がないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
受注者は契約を締結するまでの間に工期の始期を任意に設定可能(工事開始期限日:令和9年1月8日まで)。余裕期間内は主任技術者または監理技術者の配置を要しない。工期は工期の始期から543日間。ただし、低入札価格調査等により工事開始期限日以降に契約締結となった場合は、工事開始期限日から543日間で完了させること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 広島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省