[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194284":3,"bid-history-3194284":37,"bid-related-3194284":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194284,"令和8年度国道9号・54号松江維持管内交安施設工事",281,32,2,27,1,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","松江国道事務所","交通安全","一般競争入札","交安施設工事（防護柵工、標識工等を含む道路維持工事）","島根県安来市吉佐町～松江市宍道町地先","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した防護柵の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上、地域維持型JVは10％以上）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の工事は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事がある場合は、評定点が65点以上であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・島根県内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局松江国道事務所が令和8年度国道9号・54号松江維持管内交安施設工事を一般競争入札（同時提出型）で実施する。本工事は2件の工事において技術資料の提出を1つのみとする一括審査方式の試行工事であり、施工体制確認型総合評価落札方式を採用している。島根県安来市吉佐町～松江市宍道町地先を工事場所とし、契約締結の翌日から令和9年2月2","6日までが工期である。公告日は令和8年8月3日、競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月20日15時00分、入札締切は令和8年8月26日15時00分、開札は令和8年9月16日11時00分である。\n\n【業務内容】\n- 道路維持 1式\n- 防護柵工 1式\n- 路側防護柵工 170ｍ\n- 防止柵工 100ｍ\n- 標識工 1式\n- 小型標識工 16基\n- 大型標識工 7枚\n- 道路付属施設工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者（再認定を受けた者を除く）でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した防護柵の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上、地域維持型JVは10％以上）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の工事は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した当該工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者、又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある、又は特別な提携関係等がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・島根県内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること（経常JVは全構成員が該当）\n・会社として建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・協力企業表彰を受けた企業が競争参加を希望する場合は、当該工事の他の競争参加希望者の下請企業として参入を予定していないこと\n・事業協同組合又は協業組合として申請書及び資料を提出した場合、その構成員は単体として申請書及び資料を提出することはできないこと\n\n【総合評価について】\n本工事は施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、以下の項目で評価を実施する：1)施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、2)企業の能力等（同種工事実績、過去の工事成績、ゴールドカード制度表彰実績、優良工事等表彰実績、協力企業表彰企業の活用、技能者の従事計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業、維持修繕工事等の受注実績）、3)地域精神度・地域貢献度（災害対応活動等の実績、若手技術者等の雇用等、河川・道路維持工事等の実績、本店・支店・営業所の所在地）、4)不正又は不誠実な行為等における減点、5)賃上げの実施に関する評価、6)賃上げ未達成による減点。落札者は評価値（標準点と施工体制評価点と加算点の合計を入札価格で除した数値）が最も高い者とする。\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[70,75,80,84,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[97,103,107,112,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":49},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":49},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":113,"title":114,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":116,"title":117,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":49},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]