[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194283":3,"bid-history-3194283":37,"bid-related-3194283":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194283,"令和8年度国道9号・54号出雲・頓原維持管内交安施設工事",281,32,2,27,1,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","松江国道事務所","交通安全","一般競争入札","国道9号・54号出雲・頓原維持管内交安施設工事","島根県出雲市斐川町～大田市温泉津町、広島県三次市布野町～島根県雲南市加茂町地先","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した防護柵の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任の義務なし）\n・監理技術者にあっては有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を有すること\n・申請書提出期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・過去2年間に中国地方整備局発注工事で同工事種別の完成工事がある場合は評定点平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・島根県内に建設業法の許可を有する本店又は支店若しくは営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の共済制度に加入していること\n・協力企業表彰を受けた企業の場合は本工事の他の競争参加者の下請企業として参入を予定していないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局松江国道事務所が実施する一般競争入札。令和8年度国道9号・54号出雲・頓原維持管内の交安施設工事であり、防護柵工、標識工、道路付属施設工などを実施する。工事場所は島根県出雲市斐川町～大田市温泉津町、広島県三次市布野町～島根県雲南市加茂町地先。本工事は複数工事における技術資料を一括審査する試行工事であり、施工体制確認型総合","評価落札方式を採用。工期は契約締結の翌日から令和9年2月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 道路維持（1式）\n- 防護柵工（1式）：路側防護柵工190ｍ、防止柵工110ｍ\n- 標識工（1式）：小型標識工18基、大型標識工6枚\n- 道路付属施設工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- BIM\u002FCIM適用（受注者希望型）\n- 総価契約単価合意方式の対象\n- 低入札価格調査制度調査対象（予定価格1億円以上）\n- 契約後VE方式の試行対象\n- 分別解体等及び建設資材の再資源化等が義務付けられた工事\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した防護柵の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域維持型JVは10%以上）\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任の義務を要しない）\n- 監理技術者にあっては有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を有する者\n- 申請書提出期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 島根県内に建設業法の許可を有する本店又は支店若しくは営業所が所在すること（経常JVは全構成員）\n- 建設業退職金共済制度又は同主旨の共済制度に加入していること\n- 協力企業表彰を受けた企業の場合は本工事の他の競争参加者の下請企業として参入を予定していないこと\n\n【総合評価項目】\n- 施工体制（施工体制評価点）：品質確保の実効性、施工体制確保の確実性\n- 企業の能力等（加算点）：同種工事施工実績、過去の工事成績、ゴールドカード制度表彰実績、優良工事等表彰実績、協力企業表彰企業の活用、技能者の従事計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業、維持修繕工事等の受注実績\n- 地域精通度・地域貢献度（加算点）：災害対応活動等の実績、若手技術者等の雇用、河川・道路維持工事等の実績、本店等の所在地\n- 不正又は不誠実な行為等における減点\n- 賃上げ実施に関する評価（加算点）：従業員への賃金引上げ計画の表明\n- 賃上げ未達成による減点\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月20日15時00分\n入札書提出期限：令和8年8月26日15時00分\n開札日時：令和8年9月16日10時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[70,75,80,84,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[97,103,107,112,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":49},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":49},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":113,"title":114,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":116,"title":117,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":49},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]