[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194282":3,"bid-history-3194282":37,"bid-related-3194282":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194282,"令和8年度笠岡バイパス寺間地区第9改良工事",281,33,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","岡山県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（道路改良工事、地盤改良工）","岡山県笠岡市カブト西町～鋼管町地内","15:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡し完了した道路法上の道路における地盤改良工の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に同種工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に中国地方整備局発注工事で完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n・岡山県内に建設業法の許可を有する本店、支店または営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度または同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所が実施する一般競争入札案件。令和8年度笠岡バイパス寺間地区第9改良工事で、岡山県笠岡市カブト西町～鋼管町地内における道路改良工事である。工事延長260m、道路土工や地盤改良工等を含む。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、ICT活用工事及びBIM\u002FCIM適用工事として実施される。公告","日は令和8年8月3日、申請書提出期限は令和8年8月19日15時00分、入札締切は令和8年9月14日15時00分、開札は令和8年10月9日15時30分である。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=260m\n- 道路土工（路体盛土工ICT施工 3,600m³）\n- 地盤改良工（固結工ICT施工 179本）\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n- ICT施工技術の全面的活用（3次元データ活用）\n- 起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、検査及び工事完成図の3次元データ活用\n- BIM\u002FCIM適用\n- 低入札価格調査制度調査対象工事（モニターカメラ設置及びビデオ撮影）\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡し完了した同種工事（道路法上の道路における地盤改良工）の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に上記同種工事の経験を有する者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n- 申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に中国地方整備局発注工事で完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n- 岡山県内に建設業法の許可を有する本店、支店または営業所が所在すること\n- 建設業退職金共済制度または同主旨の別個の共済制度に加入していること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで。受注者は発注者が示した工事完了期限日までの間で、工期の始期及び終期を任意に設定できる余裕期間を設定した工事である。余裕期間内は主任技術者または監理技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":89},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[70,75,80,83,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]