[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194281":3,"bid-history-3194281":38,"bid-related-3194281":42,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3194281,"R8 遊佐象潟道路三崎地区道路改良工事",1426,5,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","秋田県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","秋田河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（道路改良工事）","秋田県にかほ市象潟町小砂川 地内","14:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・東北地方整備局における一般土木工事C等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った工事の施工実績を有し、工事成績評定点が65点以上であること\n・高速自動車国道、一般国道、都道府県道又は市町村道における掘削又は切土工の施工経験を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・秋田県内に建設業法の許可（当該工事種別）に基づく本社（本店）が所在すること\n・経常建設共同企業体（甲型）の場合は、全構成員が上記要件を満たしていること\n・令和4年度から令和7年度までに東北地方整備局一般土木工事の実績を有し、工事成績評定点の平均が74点以上であること\n・工事成績評定点65点未満の工事がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所が実施する一般競争入札。秋田県にかほ市象潟町小砂川地内における遊佐象潟道路三崎地区の道路改良工事。掘削40,600m³、転石小割、植生工4,700m²、排水構造物工等を実施。契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの工期。電子入札・電子契約対象案件。\n\n【業務内容】\n- 掘削工：40,600m³\n- ","転石小割工：1式\n- 植生工：4,700m²\n- 排水構造物工：1式\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 東北地方整備局における一般土木工事C等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った掘削又は切土工の施工実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n- 高速自動車国道、一般国道、都道府県道又は市町村道における掘削又は切土工の施工経験を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 秋田県内に建設業法の許可（当該工事種別）に基づく本社（本店）が所在すること\n- 経常建設共同企業体（甲型）の場合は、全構成員が上記要件を満たしていること\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した東北地方整備局一般土木工事の実績を有し、工事成績評定点の平均が74点以上であること（複数の調査基準価格下回り案件がある場合は1件につき2点加算）\n- 工事成績評定点65点未満の工事がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（工事完成期限）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,302,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":71,"similar":90},[44,51,57,62,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":50},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":60,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":50},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[72,76,80,83,86],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":50},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":50},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":50},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":50},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]