[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194280":3,"bid-history-3194280":36,"bid-related-3194280":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3194280,"小阪部川施設機能保全事業 小阪部川ダム付帯施設整備他工事",11,33,2,14,1,"農林水産省中国四国農政局","岡山県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","岡山南土地改良建設事業所","土木","一般競争入札","土木工事（ダム施設整備、周辺整備工）","岡山県新見市上熊谷地内他","16:00:00","・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち、「土木工事B等級、C等級及びD等級」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した土工事または舗装工事の施工実績を有すること\n・各地方農政局発注工事の場合は工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めないこと\n・一級又は二級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札参加希望者と配置予定技術者は申請書提出日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・申請書及び確認資料提出期限の日から開札日までに指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・不誠実な行為がないこと\n・経営状況が良好であること\n・安全管理体制が適切であること\n・労働福祉が適切に行われていること\n・同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出をしていること","【案件概要】\n農林水産省中国四国農政局岡山南土地改良建設事業所が実施する、小阪部川施設機能保全事業に基づく小阪部川ダム付帯施設整備他工事の一般競争入札（標準型）である。岡山県新見市上熊谷地内他を工事場所とし、令和8年10月から令和9年3月までの150日間（余裕期間30日間を含む）を工期とする。施工体制確認型総合評価落札方式及び特別重点調査の試行工事であり、予","算額は記載なし。電子入札システムを原則として採用する。\n\n【業務内容】\n- 管理事務所周辺整備工\n- 表面取水角落しゲート格納庫整備工\n- 取水塔操作室内整備工\n- 係船設備整備工\n- 周辺整備工\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- 総価契約単価合意方式（包括的単価個別合意方式）の適用\n\n【応募要件】\n・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち、「土木工事B等級、C等級及びD等級」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した土工事または舗装工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上のみ認定）\n・各地方農政局発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めないこと\n・一級又は二級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・入札参加希望者と配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請書提出日以前に3か月以上）にあること\n・申請書及び確認資料提出期限の日から開札日までの期間に、中国四国農政局長から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・不誠実な行為、経営状況の悪化、安全管理の不備、労働福祉の問題がないこと\n・同一入札に参加する複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除に関する要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出をしていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月31日まで。全体工期は令和8年10月から令和9年3月までの150日間（余裕期間30日間を含む）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":88},[42,48,54,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3921323,"南周防農地整備事業 【取り止め】新川・本町団地暗渠排水(その2)他工事","山口県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3689354,"令和8年度地すべり災害新技術点検手法検討調査業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3650685,"宍道湖西岸農地整備事業 出島排水路建設(その2)他工事","島根県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":67,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3601044,"吉野川北岸二期農業水利事業 池田取水工除塵設備改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},2972868,"小阪部川施設機能保全事業 小阪部川ダム放流警報施設整備工事","2026-07-28T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]