[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3194279":3,"bid-history-3194279":37,"bid-related-3194279":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3194279,"令和8年度新川地区交差点改良他工事",1425,47,2,14,1,"内閣府沖縄総合事務局開発建設部","沖縄県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","南部国道事務所","土木","一般競争入札","道路土工、擁壁工、石・ブロック積(張)工、舗装工、排水構造物工、縁石工、防護柵工、標識工、区画線工、道路付属施設工、情報ボックス工、道路照明設備工","沖縄県島尻郡南風原町字新川地内","12:00:00","2026-10-26T15:00:00.000Z","・沖縄総合事務局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「一般土木工事C等級又はB等級」の認定を受けていること\n・平成23年4月1日から技術資料等の提出期限日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した「道路法に基づく道路において、掘削または切土の工事」の同種工事施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者が同種工事の工事現場に従事した経験を有すること\n・配置予定監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定の主任技術者及び監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係がある者\n・沖縄総合事務局開発建設部発注工事で当該工種における過去2年度の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・沖縄県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていない者\n・添付を義務付けた資料及び記載内容が確認できる資料の添付があること\n・参考見積書の提出が必須（規格や数量など、記載を求めている項目が抜けている場合は不合格）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者\n・申請書及び参考見積書の提出期限から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n内閣府沖縄総合事務局開発建設部南部国道事務所が、沖縄県島尻郡南風原町字新川地内における交差点改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用し、二封筒型で技術資料等の審査・評価後に開札および総合評価を実施する。工事期間は契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで、余裕期間制度を活用した工事である。多数の試行工","事が含まれており、地元企業下請活用比率評価、沖縄県内資材調達比率評価、新技術活用工事、BIM\u002FCIM活用工事、ワーク・ライフ・バランス推進企業評価など、多層的な評価項目が設定されている難工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路土工、擁壁工、石・ブロック積(張)工、舗装工\n- 排水構造物工、縁石工、防護柵工、標識工、区画線工\n- 道路付属施設工、情報ボックス工、道路照明設備工\n- 業務委託料\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 沖縄総合事務局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「一般土木工事C等級又はB等級」の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日から技術資料等の提出期限日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した「道路法に基づく道路において、掘削または切土の工事」の同種工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員、又は経常JVの場合は構成員の1社以上が対象）\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年4月1日から技術資料等の提出期限日までに、元請として完成・引渡しが完了した同種工事の要件を満たす工事現場に従事した経験を有すること\n- 配置予定監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証（監理技術者講習修了履歴）を有する者\n- 配置予定の主任技術者及び監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係がある者\n- 沖縄総合事務局開発建設部が発注した工事で当該工種における過去2年度の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 申請書及び参考見積書の提出期限の日から開札の時までの期間に、沖縄総合事務局長から指名停止を受けていないこと\n- 上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 沖縄県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として、沖縄総合事務局発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 添付を義務付けた資料及び記載内容が確認できる資料の添付があること。参考見積書の提出が必須（規格や数量など、記載を求めている項目が抜けている場合は不合格）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（又は再認定を受けた者）\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（又は再認定を受けた者）\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n（余裕期間制度活用工事）\n\n【総合評価】\n- 評価項目：企業の能力等、配置予定技術者の能力等、賃上げの実施、施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）\n- 標準点：100点\n- 加算点：最高42.5点\n- 施工体制評価点：最高30点（品質確保の実効性15点、施工体制確保の確実性15点）\n- 評価値＝（標準点＋加算点＋施工体制評価点）÷入札価格で算出\n- 調査基準価格に満たない者については施工体制確認のためのヒアリングを実施",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},10,[38],{"year":39,"count":40},2026,53,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4209810,"令和8年度海洋博公園電気設備改修設計その他業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4162236,"令和8・9年度北部ダム維持管理調査検討業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3919619,"令和8年度那覇空港における土木施設に係る検討業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},3885120,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その2)工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},3885119,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その1)工事",[67,73,77,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":78,"title":69,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4425580,"環境省",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[89,97,101,107,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":62,"budget":110,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":62,"budget":110,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]