メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県修理・保守

(RE-00424)ITERダイバータ試験体の性能・品質確認用加熱装置及び高温ヘリウムリーク検査装置の運転保守請負業務【掲載期間:2026-01-22~2026-02-10】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
部署
那珂フュージョン科学技術研究所 管理部 管理研究棟1階入札室
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県那珂市向山801番地1 QST那珂フュージョン科学技術研究所(JT-60加熱電源棟、第一工学試験棟付属建家、第一工学試験棟)
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 暴力団等に該当しない旨の誓約ができること
  • X線作業主任者又は放射線取扱主任者若しくは同等の知識を有する者(1名以上)
  • クレーン運転技能講習修了者(3名以上)
  • 玉掛作業者技能講習修了者(6名以上)
  • 高電圧電源設備の運転保守従事経験5年以上有する者(3名以上)
  • フォークリフト運転技能講習修了者(1名以上)
  • 高真空領域の真空排気系の運転保守従事経験2年以上(4名以上)
  • 放射線作業従事者(1名以上)
  • ヘリウムリーク試験従事経験1年以上(6名以上)
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(QST)那珂フュージョン科学技術研究所が、ITERダイバータ試験体の性能・品質確認用加熱装置及び高温ヘリウムリーク検査装置の運転保守請負業務を一般競争入札により発注。対象地域は茨城県那珂市。契約期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日まで。

【業務内容】

- 高熱負荷試験装置及び高温ヘリウムリーク

試験装置の起動・停止・運転操作

- 装置の巡視点検、日常点検、週点検、月例点検及び保安確保業務

- 実験データの計測・記録・保存及び運転日誌の作成

- 運転記録、点検記録、メンテナンス記録の整理

- 定期点検及びメンテナンス作業

- 試験対象物の交換、設置、取外し及び搬出入作業

- 試験準備・助勢作業及びその他の付随作業

- 標準要員数:通常勤務時9人、交替勤務時A班4人・B班4人・通常勤務1人

【応募要件】

- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者

- 当機構から指名停止措置を受けていない者

- 暴力団等に該当しない旨の誓約ができる者

- X線作業主任者又は放射線取扱主任者若しくは同等の知識を有する者(1名以上)

- クレーン運転技能講習修了者(3名以上)

- 玉掛作業者技能講習修了者(6名以上)

- 高電圧電源設備の運転保守従事経験5年以上有する者(3名以上)

- フォークリフト運転技能講習修了者(1名以上)

- 高真空領域の真空排気系の運転保守従事経験2年以上(4名以上)

- 放射線作業従事者(1名以上)

- ヘリウムリーク試験従事経験1年以上(6名以上)

【工期・期間】

令和8年4月1日~令和9年3月31日(通常勤務時間9:00~17:30、交替勤務時は8:00~16:15及び16:00~22:30)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る