補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(地方道舗装)(国土強靭化補正舗装補修工事(分割1号) 主要地方道 藤岡大胡線 前橋市駒形町地内
発注: 群馬県県土整備部前橋土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県県土整備部前橋土木事務所
- 部署
- 群馬県前橋土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道藤岡大胡線 前橋市駒形町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する契約能力を有する者であり、破産者でない者
- 群馬県財務規則第170条第2項による入札参加制限を受けていない者
- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項による指名停止を受けていない者
- 群馬県建設工事請負業者選定要領第10条第1項の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者
- 会社更生法又は民事再生法手続開始決定後に資格者名簿に登載された者(該当する場合)
- この工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本関係
- 人的関係がない者
- 入札参加者間で資本関係
- 人的関係がない者(親子会社関係、同一親会社配下、役員兼務等がないこと)
- 群馬県令和8
- 9年度建設工事入札参加資格者名簿における舗装工事の総合数値が850点以上
- 建設業法に基づく土木一式工事について特定建設業許可を受けている者
- 同種工事を群馬県内で元請として施工した実績を有する者(公共工事に限定、共同企業体は出資比率20%以上)
- 工事期間中に一級土木施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、3か月以上継続雇用している者であり、同種工事の完成引渡実績を有する者
- 前橋土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店を有する者
案件概要
【案件概要】
群馬県前橋土木事務所が実施する「補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(地方道舗装)(国土強靭化補正 舗装補修工事(分割1号)」に関する一般競争入札。対象地域は群馬県前橋市駒形町地内の主要地方道藤岡大胡線。入札は事後審査方式で実施され、フレックス工期制度を採用。予算規模は公表されていないが、支払条件として前払金は請負代金の40%以内、中間前払
金1回、部分払い3回以内(請負代金が1,000万円を超える場合)。工事期間は令和8年9月4日から令和9年3月13日までの予定。
【業務内容】
- 舗装補修工事(L=145.0m、W=16.0m、A=2,320.0m2)
- 表層工:密粒アスファルト舗装改質Ⅱ型20厚5cm
- 基層工:粗粒アスファルト舗装改質Ⅱ型20厚5cm
- 路上路盤再生工(厚25cm)
- 区画線工一式
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する契約能力を有し、破産者でない者
・群馬県財務規則第170条第2項による入札参加制限を受けていない者
・群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項による指名停止を受けていない者
・群馬県建設工事請負業者選定要領第10条第1項の建設工事入札参加資格者名簿に登載された者
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載された者(該当する場合)
・この工事の設計業務等の受託者でなく、かつ受託者と資本関係又は人的関係がない者
・入札者間の資本関係・人的関係がない者(親子関係、同一親会社、役員兼務、その他不正な関係がないこと)
・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における舗装工事の総合数値が850点以上
・建設業法に基づく土木一式工事について特定建設業の許可を受けている者
・同種工事を群馬県内で元請として施工した実績を有する者(公共工事に限定、共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・工事期間中に一級土木施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、3か月以上継続雇用している者で、同種工事の完成引渡実績を有する者
・前橋土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店がある者
【工期・期間】
工事期間:令和8年9月4日(金)着工~令和9年3月13日(土)完成
フレックス工期制度により、落札者は工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日、契約工期の始期日から工事完成期限日までの間の任意の日を契約工期の終期日に設定可能
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県県土整備部前橋土木事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県県土整備部前橋土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁
群馬県県土整備部前橋土木事務所の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
群馬県県土整備部前橋土木事務所 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 11 件公示しています (合計 22 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 21 件 |