[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3152441":3,"bid-history-3152441":36,"bid-related-3152441":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3152441,"マイクロソフトボリュームライセンスの賃貸借契約",1062,41,8,60,1,"国家公安委員会(警察庁)佐賀県警察","佐賀県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","佐賀県警察本部警務部会計課 用度係","賃貸借","一般競争入札","佐賀県佐賀市","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなっていない者\n・佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者\n・役員等が暴力団、暴力団員、暴力団員でなくなった日から5年未満の者、不正な利益を図る目的で暴力団を利用している者、暴力団の維持運営に協力・関与している者に該当しない者","【案件概要】\n佐賀県警察本部がマイクロソフトボリュームライセンスの賃貸借契約について一般競争入札を実施。令和9年1月1日から12月31日までの1年間のライセンス賃貸借を予定しており、納入場所は佐賀県警察本部警務部会計課長が認める場所。公告日は令和8年7月30日であり、入札参加資格を有すると認められた者のみが入札に参加できる。予定価格は記載されていないが、入札","書に記載された金額に10パーセントを加算した金額が落札価格となる仕組み。\n\n【業務内容】\n- マイクロソフトボリュームライセンス1式の賃貸借\n- 令和9年1月1日から令和9年12月31日までの1年間のライセンス提供\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 開札日の6か月前から開札日までの間、金融機関等において手形又は小切手が不渡りとなっていない者\n- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者\n- 役員等が暴力団、暴力団員、暴力団員でなくなった日から5年未満の者に該当せず、暴力団の維持運営に協力・関与していない者\n- 入札参加資格確認申請書を令和8年8月10日(月)午後5時までに提出\n- 国又は地方公共団体等との間で同種かつ同規模の契約を締結し、過去2年間に履行期限が到来した契約を適正に履行した実績があれば、入札保証金及び契約保証金の免除対象となる可能性あり\n\n【工期・期間】\n令和9年1月1日から令和9年12月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[37],{"year":38,"count":39},2026,12,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365612,"横断歩道設置状況現地調査委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3585254,"07警国第3号 佐賀県警察学校体育館・道場空調設備設置その他工事","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3088950,"マイクロソフトボリュームライセンス契約","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3152442,"セキュリティソフトウェアライセンスの賃貸借契約","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2999889,"2026-07-28T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":47},4365613,"小城市30施設(高圧電力)で使用する電力供給【条件付一般競争入札】","佐賀県小城市","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":47},4363915,"福富川排水機場他河川メンテナンス工事(系統機器更新)","2026-10-05T15:00:00.000Z",19000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[89,95,101,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4377111,"無線LAN認証装置機器賃貸借契約","狭山市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":47},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","茨城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)","北海道",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":104,"publishedDate":86,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約","法務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":47},4240278,"【入札公告】金沢地方検察庁庁用自動車賃貸借契約 (PDF形式 : 119KB)","検察庁金沢地方検察庁","石川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]