[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3151016":3,"bid-history-3151016":37,"bid-related-3151016":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3151016,"岡山県警察単体パソコンの借入れ [PDFファイル\u002F145KB]",282,33,8,60,1,"国家公安委員会(警察庁)岡山県警察","岡山県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","岡山県警察本部警務部会計課","賃貸借","一般競争入札","単体パソコンの借入れ（レンタル・リース類）","岡山県岡山市","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に規定する入札参加資格を認定された事業者の名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の物品の売買、修理等に係る業務種目が「大分類9（その他）、小分類12（レンタル・リース類）」であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・審査要領第10条第1項の規定による入札参加停止の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加除外等要領の規定による入札参加除外の措置を物品の売買、修理等に関して受けていないこと\n・岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・納入する機器について、岡山県警察本部警務部情報管理課長の確認を受けた者であること","【案件概要】\n岡山県警察が単体パソコンの借入れに係る一般競争入札（条件付）を実施する。本案件は岡山県警察本部及び県下22警察署で使用するパソコンの5年間のリース契約である。公告日は令和8年7月27日で、入札日は令和8年10月1日（木）午前11時に岡山県警察本部庁舎2階入札室で行われる。入札参加者は岡山県の入札参加資格者名簿に登載され、「大分類9（その他）、小","分類12（レンタル・リース類）」の業務種目を有していることが必須である。\n\n【業務内容】\n- 単体パソコンの借入れ・リース（本体価格を含む）\n- 機器の輸送\n- 納入予定機器の仕様確認・適合審査への対応\n- 入札説明書に記載される作業等に要する一切の諸経費\n\n【応募要件】\n・岡山県物品の売買、修理等及び役務の提供の契約に係る入札参加資格審査要領に規定する入札参加資格を認定された事業者の名簿に登載されていること\n・入札参加資格者名簿の物品の売買、修理等に係る業務種目が「大分類9（その他）、小分類12（レンタル・リース類）」であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・入札参加停止の措置を受けていないこと\n・入札参加除外の措置を受けていないこと\n・指名除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・納入する機器について、岡山県警察本部警務部情報管理課長の確認を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで（5年間）。ただし、翌年度以降の歳入歳出予算の金額について減額又は削除があった場合は契約は解除される。\n\n【その他重要事項】\n入札参加申出書及び添付書類の提出期限は令和8年9月28日（月）午後4時。納入予定機器に関する事前審査の提出期限は令和8年8月17日（月）午後4時で、審査結果は令和8年9月17日（木）までに通知される。入札説明書の交付期間は令和8年7月27日から令和8年9月28日までで、郵便での送付を希望する場合は令和8年8月3日（必着）までに請求する必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[38],{"year":39,"count":40},2026,158,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":80},[43,47,49,53,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4415581,"岡山県警察捜査報告書等決裁システム開発業務 [PDFファイル\u002F139KB]","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4415580,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4415578,"岡山県警察ネットワークプリンタの借入れ [PDFファイル\u002F146KB]","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4415577,"道路標示点検システム機器賃貸借 [PDFファイル\u002F146KB]","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240090,"大型自動車第一種運転免許教習業務 [PDFファイル\u002F139KB]","2026-08-31T15:00:00.000Z",[62,67,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[81,87,93,98,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","東京都","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4377072,"美術科用パソコン購入(取手松陽高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 取手松陽高等学校","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4375754,"教職員事務用パソコンの賃貸借及び保守","長崎県","2026-10-20T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]