[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3138321":3,"bid-history-3138321":32,"bid-related-3138321":36,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":22,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3138321,"令和8年度第5回(8月)県有林林産物一般競争入札を実施します",93,19,8,63,1,"山梨県","2026-07-31T15:00:00.000Z",null,"active","山梨県林務環境事務所","農業・畜産","一般競争入札","県有林林産物（立木）の販売・伐採搬出","・山梨県物品等競争入札参加資格者名簿「森林整備（70－3）」及び「木材買入（51－3）」の業種へ登録していること\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当しないこと\n・暴力団員でないこと、又は法人であってその役員が暴力団員でないこと\n・公告日から開札日までの間に、山梨県物品購入等契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・峡東地域の公売参加者は、山梨県内に製材工場、合単板工場、木材チップ工場、またはペレット工場のいずれかを自ら所有し、素材を直接受け入れて処理することができる事業者であること\n・入札参加資格確認書類（工場の外観・設備状況写真、施設所有または賃借契約書等、製造実績を示す伝票類）の提出","【案件概要】\n山梨県が令和8年度第5回県有林林産物一般競争入札を実施。中北林務環境事務所と峡東林務環境事務所の2箇所で立木の販売を行う。北杜市・甲府市・甲州市の県有林から、あかまつ・からまつ・ひのき・くり・なら類などの樹種を対象とする。入札は令和8年8月18日（火）および8月21日（金）に実施され、搬出期間は6～16ヶ月の範囲で設定されている。\n\n【業務内容","】\n- 県有林立木の伐採・搬出業務\n- あかまつ、からまつ、ひのき等の用材および小径木（チップ等）の販売\n- 北杜市須玉町下津金地先（公告番号107・108・110）、甲府市川窪町地先（公告番号109）、甲州市焼山・笹子山地先（公告番号201・202）の立木を対象\n- 伐倒木等の流出防止、伐採法面の崩落防止、表土流出防止等の林地保全対策\n- 集材路・土場の設置、既設林道・作業道の使用に関する申請・許可取得\n- 間伐（列状間伐2残1伐）および択伐（単木択伐）の実施\n- 関係法令および関係機関・関係者の指示に基づく施工管理\n\n【応募要件】\n- 山梨県物品等競争入札参加資格者名簿「森林整備（70－3）」及び「木材買入（51－3）」の業種へ登録していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当しないこと\n- 暴力団員でないこと、法人の場合は役員が暴力団員でないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 公売に参加できる者は、山梨県内に以下のいずれかの木材加工施設を自ら所有し、素材を直接受け入れて処理することができる事業者であること（峡東地域の公売のみ）：製材工場、合単板工場、木材チップ工場、ペレット工場\n- 入札参加資格確認書類（工場の外観・設備状況写真、施設所有または賃借を証明する書類、製造実績を示す伝票類等）の提出\n\n【工期・期間】\n搬出期間は各物件ごとに6～16ヶ月で設定。契約締結は落札通知から7日以内、代金納入期限は契約締結から30日以内。延納制度あり（立木は資金回収期間6ヶ月以上で1件売払代金100万円以上の場合、4ヶ月以内、1,000㎥以上は8ヶ月以内；素材は1件売払代金20万円以上の場合、3ヶ月以内）。",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":31,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[33],{"year":34,"count":35},2026,78,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":82},[38,43,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":13,"status":14},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4240293,"令和8年度第6回(9月)県有林林産物一般競争入札を実施します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4197425,"有機元素分析装置の購入に係る一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":42,"budget":13,"status":14},4197424,"土壌分析機器の購入に係る一般競争入札",[59,64,67,73,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":63,"status":14},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市",19840000,{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4424204,"令和8年9月4日",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":14},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":14},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,[83,88,93,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":87,"status":14},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":14},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":14},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":14},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":14},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]