大江山運動公園便所新築等機械設備工事
発注: 与謝野町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 与謝野町
- 部署
- 与謝野町 総務課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府与謝郡与謝野町字滝地内(滝827番地)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥33,060,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年与謝野町建設工事一般競争(指名競争)入札参加資格者名簿に登載されている業者のうち、管工事本公告に係る条件付き一般競争入札参加資格確認申請に基づき与謝野町が入札参加資格を有すると認めた者。
案件概要
【案件概要】
与謝野町が大江山運動公園便所新築等機械設備工事の条件付一般競争入札を実施。工事場所は京都府与謝郡与謝野町字滝地内。予定価格は33,060,000円(税抜)。最低制限価格が設定される。電子入札システムで実施し、紙入札方式による例外的な対応も可能。令和8年7月21日公告。
【業務内容】
- 大江山運動公園便所新築等機械設備工事一式
- 管工事に分
類される機械設備工事
【応募要件】
- 令和7・8年度与謝野町建設工事一般競争(指名競争)入札参加資格者名簿に登載された管工事A級の格付けを有する与謝野町内業者、または
- 宮津市・伊根町に本店を有する業者で、以下をすべて満たす者:
- 最新の経営規模等評価結果通知書における管工事の総合評定値が740点以上
- 管工事業に係る特定建設業の許可を有する者
- 管工事における完成工事高平均額が3,000万円以上
- 1級管工事施工管理技士が1人以上在籍
- 与謝野町工事等契約に係る指名停止措置をされていないこと
- 契約締結時に、現場代理人及び建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 自社と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日以前に3ヶ月以上)のある技術者を配置
- 町税・消費税の滞納がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月19日までの約9ヶ月間。入札申請受付は令和8年7月30日(木)9時~18時、7月31日(金)9時~12時。入札期間は令和8年8月17日(月)9時~18時、8月18日(火)9時~12時。開札日は設計違算申立てがない場合は令和8年8月21日(金)14時、ある場合は令和8年8月28日(金)13時。契約締結予定日は令和8年8月28日(金)または9月4日(金)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「与謝野町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 与謝野町