[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3129300":3,"bid-related-3129300":42,"bid-history-3129300":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3129300,"令和８年度　上水道管路更新計画策定業務委託",2925,26,7,42,1,"精華町","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",16566000,"closed","総務部 入札契約室","その他コンサルタント","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","京都府相楽郡精華町地内","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・建設コンサルタント登録：「上水道及び工業用水道部門」の登録を有すること\n・業種：土木関係建設コンサルタントであること\n・所在地：京都府内に本店又は支店、営業所等の営業拠点を有すること\n・業務実績：平成28年度以降における元請としての、国又は地方公共団体等発注の上水道施設に係る管路更新計画の策定（新規又は更新）業務実績（業務が完了しているものに限る）を有すること\n・管理技術者：技術士「総合技術監理部門・上下水道－上水道及び工業用水道」、技術士「上下水道部門・上水道及び工業用水道」、又は水道管路施設管理技士（1級又は2級）の資格を有し、平成28年度以降の上水道施設に係る管路更新計画策定業務において1件以上従事した実績（管理技術者・照査技術者又は担当技術者として配置された実績に限る）を有する者\n・照査技術者：技術士「総合技術監理部門・上下水道－上水道及び工業用水道」、技術士「上下水道部門・上水道及び工業用水道」、RCCM（シビルコンサルティングマネージャー）「上水道及び工業用水道部門」、又は水道技術管理者の資格を有すること\n・管理技術者と照査技術者は兼任できないこと\n・配置予定技術者は当該法人または個人と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者で、入札参加申請書等の受付期間終期から起算して3か月以上の雇用期間を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと\n・精華町及び京都府の指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員等でないこと","【案件概要】\n精華町が令和8年度上水道管路更新計画策定業務委託の一般競争入札を実施する。本案件は京都府電子入札システムによる電子入札対象案件である。履行場所は京都府相楽郡精華町地内、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、予定価格は税込み16,566,000円。入札参加資格確認から開札まで、8月6日から8月26日の約3週間のスケジュールで進行","する。\n\n【業務内容】\n- 管路更新計画策定業務\n- 設計協議（初回、中間1回、最終）1式\n- 管路耐震化・更新計画1式\n\n【応募要件】\n- 建設コンサルタント登録：「上水道及び工業用水道部門」の登録\n- 業種：土木関係建設コンサルタント\n- 所在地：京都府内に本店又は支店、営業所等の営業拠点を有すること\n- 業務実績：平成28年度以降における元請としての上水道施設に係る管路更新計画の策定業務実績（完了済みのものに限る）が必要\n- 管理技術者：技術士「総合技術監理部門・上下水道－上水道及び工業用水道」、技術士「上下水道部門・上水道及び工業用水道」、又は水道管路施設管理技士（1級又は2級）の資格保有者であり、平成28年度以降の上水道施設に係る管路更新計画策定業務における1件以上の従事実績を有する者\n- 照査技術者：技術士「総合技術監理部門・上下水道－上水道及び工業用水道」、技術士「上下水道部門・上水道及び工業用水道」、RCCM「上水道及び工業用水道部門」、又は水道技術管理者の資格保有者\n- 管理技術者と照査技術者は兼任不可\n- 配置予定技術者は当該法人または個人と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であり、入札参加申請書等受付期間終期から起算して3か月以上の雇用期間を要する\n- 暴力団員等でないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 資料配布：令和8年7月30日（木）午前9時～令和8年8月7日（金）午後4時\n- 入札参加申請書等受付：令和8年8月6日（木）午前9時～令和8年8月7日（金）午後4時\n- 入札参加資格確認結果通知：令和8年8月17日（月）\n- 質問受付：令和8年8月18日（日）正午まで\n- 質問回答閲覧：令和8年8月20日（木）\n- 入札期間：令和8年8月24日（月）午前9時～令和8年8月25日（火）午後2時\n- 開札：令和8年8月26日（水）午前9時20分",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},null,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":93},[44,51,55,60,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4256911,"令和８年度　公共下水道管路施設点検調査業務（その３）委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",18640600,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4256910,"令和８年度　北稲・僧坊線道路改良工事",34163800,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},3922180,"令和８年度　橋梁修繕工事（東畑２３号線無名橋）","2026-09-02T15:00:00.000Z",11973500,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},3575136,"令和８年度　精華台地区道路高木剪定業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",4171200,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":69,"status":16},3575135,"令和８年度　桜が丘他地区公園・緑地高木剪定業務委託",7002600,[71,78,82,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":79,"title":80,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":50},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":50},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":87,"title":88,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":89,"status":50},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":91,"title":92,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":50},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[94,98,104,109,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":41,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":48,"budget":41,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":75,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":75,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":75,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":113,"title":114,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":75,"deadlineDate":102,"budget":115,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[117],{"year":118,"count":119},2026,4,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]