[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3129299":3,"bid-history-3129299":42,"bid-related-3129299":46,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3129299,"令和８年度　祝園排水対策設計業務委託",2925,26,7,40,1,"精華町","京都府","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",2255000,"closed","総務部 入札契約室","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","京都府相楽郡精華町大字祝園地内","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・建設コンサルタント「道路部門」登録を有すること\n・土木関係建設コンサルタントであること\n・近畿2府4県（京都府、大阪府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県）内に本店又は支店、営業所等の営業拠点を有すること\n・平成28年度以降における元請としてのポンプ施設設計業務実績があること\n・管理技術者及び照査技術者を配置できること（技術士、RCCM、土木学会技術者資格等の保有者）\n・管理技術者と照査技術者は兼任不可\n・配置予定技術者は申請受付期間終了から3ヶ月以上の雇用期間を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・精華町または京都府の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法の認可を得ていること\n・独占禁止法等に抵触する行為をしていないこと\n・精華町暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団員等でないこと","【案件概要】\n精華町が令和8年度の祝園排水対策設計業務委託について一般競争入札を実施する。本案件は京都府電子入札システムによる電子入札対象案件で、建設コンサルタント「道路部門」登録を有する土木関係建設コンサルタントを対象とする。予定価格は225万5,000円（税込）で、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月25日までである。なお、本入札は入札参加者がい","なかったため不調となっている。\n\n【業務内容】\n- 雨水排水ポンプ設計\n- 雨水排水ポンプ検討業務\n\n【応募要件】\n- 建設コンサルタント「道路部門」登録を有すること\n- 土木関係建設コンサルタントであること\n- 近畿2府4県（京都府、大阪府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県）内に本店又は支店、営業所等の営業拠点を有すること\n- 平成28年度以降における元請としての業務実績（国又は地方公共団体等発注のポンプ施設設計業務）を有すること\n- 管理技術者及び照査技術者の配置が必要（技術士、RCCM、土木学会技術者資格等の保有者が対象）\n- 管理技術者と照査技術者は兼任不可\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 精華町または京都府の指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続について認可を得ていること\n- 独占禁止法等に抵触する行為をしていないこと\n- 精華町暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団員等でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月25日まで\n\n【スケジュール】\n- 資料配布：令和8年7月21日～7月29日\n- 入札参加申請書受付：令和8年7月28日～7月29日\n- 入札参加資格確認結果通知：令和8年8月4日\n- 質問受付：令和8年8月5日正午まで\n- 回答閲覧：令和8年8月7日\n- 入札期間：令和8年8月18日～8月19日\n- 開札：令和8年8月20日午前9時40分",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},null,[43],{"year":44,"count":45},2026,4,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":75,"similar":98},[48,55,59,65,71],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":54},4256911,"令和８年度　公共下水道管路施設点検調査業務（その３）委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",18640600,"active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":58,"status":54},4256910,"令和８年度　北稲・僧坊線道路改良工事",34163800,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},3922180,"令和８年度　橋梁修繕工事（東畑２３号線無名橋）","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",11973500,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},3575136,"令和８年度　精華台地区道路高木剪定業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",4171200,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":16},3575135,"令和８年度　桜が丘他地区公園・緑地高木剪定業務委託",7002600,[76,83,87,91,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":54},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":54},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":54},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":94,"status":54},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":96,"title":97,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":54},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[99,103,109,114,117],{"id":100,"title":101,"organizationName":41,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":52,"budget":41,"status":54},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":54},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":54},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":54},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":118,"title":119,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":107,"budget":120,"status":54},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]