令和8年度 祝園排水対策設計業務委託
発注: 精華町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 精華町
- 部署
- 総務部 入札契約室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府相楽郡精華町大字祝園地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,255,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 建設コンサルタント「道路部門」登録を有すること
- 土木関係建設コンサルタントであること
- 近畿2府4県(京都府、大阪府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県)内に本店又は支店、営業所等の営業拠点を有すること
- 平成28年度以降における元請としてのポンプ施設設計業務実績があること
- 管理技術者及び照査技術者を配置できること(技術士、RCCM、土木学会技術者資格等の保有者)
- 管理技術者と照査技術者は兼任不可
- 配置予定技術者は申請受付期間終了から3ヶ月以上の雇用期間を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 精華町または京都府の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の認可を得ていること
- 独占禁止法等に抵触する行為をしていないこと
- 精華町暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団員等でないこと
案件概要
【案件概要】
精華町が令和8年度の祝園排水対策設計業務委託について一般競争入札を実施する。本案件は京都府電子入札システムによる電子入札対象案件で、建設コンサルタント「道路部門」登録を有する土木関係建設コンサルタントを対象とする。予定価格は225万5,000円(税込)で、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月25日までである。なお、本入札は入札参加者がい
なかったため不調となっている。
【業務内容】
- 雨水排水ポンプ設計
- 雨水排水ポンプ検討業務
【応募要件】
- 建設コンサルタント「道路部門」登録を有すること
- 土木関係建設コンサルタントであること
- 近畿2府4県(京都府、大阪府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県)内に本店又は支店、営業所等の営業拠点を有すること
- 平成28年度以降における元請としての業務実績(国又は地方公共団体等発注のポンプ施設設計業務)を有すること
- 管理技術者及び照査技術者の配置が必要(技術士、RCCM、土木学会技術者資格等の保有者が対象)
- 管理技術者と照査技術者は兼任不可
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 精華町または京都府の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続について認可を得ていること
- 独占禁止法等に抵触する行為をしていないこと
- 精華町暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団員等でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月25日まで
【スケジュール】
- 資料配布:令和8年7月21日~7月29日
- 入札参加申請書受付:令和8年7月28日~7月29日
- 入札参加資格確認結果通知:令和8年8月4日
- 質問受付:令和8年8月5日正午まで
- 回答閲覧:令和8年8月7日
- 入札期間:令和8年8月18日~8月19日
- 開札:令和8年8月20日午前9時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「精華町」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 精華町