[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3129298":3,"bid-history-3129298":44,"bid-related-3129298":48,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3129298,"令和８年度　（仮称）精華町打越台防災受援・文化スポーツ施設整備工事監理業務委託",2925,26,7,42,1,"精華町","京都府","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",26756400,"closed","総務部 入札契約室","その他コンサルタント","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","京都府相楽郡精華町大字北稲八間地内","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・一級建築士事務所登録を有すること\n・建築関係建設コンサルタント業種であること\n・近畿2府4県（京都府、大阪府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県）内に本店または支店・営業所等の営業拠点を有すること\n・平成28年度以降における元請としての業務実績を有すること。具体的には地上2階建て以上で延べ面積2,000㎡以上の建築物にかかる新築工事または改築工事の工事監理業務実績（業務完了済みに限る）\n・管理技術者は一級建築士資格を有し、大学卒業後8年以上の実務経験相当の能力を有すること\n・管理技術者は受付期間終期から起算して3か月以上の雇用期間を要すること\n・建築設備資格者および担当技術者を適正に配置すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・精華町または京都府の指名停止措置を受けていないこと\n・経営事項審査について有効な結果通知を受けていること\n・暴力団排除条例に規定する暴力団員等でないこと\n・入札参加申請受付期限日において手持ち工事（同種同時請負工事）がないこと","【案件概要】\n精華町が令和8年度の（仮称）精華町打越台防災受援・文化スポーツ施設整備工事監理業務委託を一般競争入札で実施。履行場所は京都府相楽郡精華町大字北稲八間地内。予定価格は26,756,400円（税込）。契約締結日の翌日から令和10年3月17日までの工期。電子入札対象案件で、入札参加申請受付期間は令和8年7月28日～7月29日。\n\n【業務内容】\n- 防","災センター（鉄骨造2階建、延床面積2,307.89㎡）の建築・機械設備・電気設備工事監理\n- 屋外トイレ（鉄筋コンクリート造1階建、延床面積75.00㎡）の工事監理\n- 倉庫A・Bおよび東屋（木造・鉄骨造）を含む関連施設の工事監理\n- 建築工事一式、機械設備工事一式、電気設備工事一式の全体監理\n\n【応募要件】\n- 一級建築士事務所登録を有すること\n- 建築関係建設コンサルタント業種であること\n- 近畿2府4県（京都府、大阪府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県）内に本店または支店・営業所等の営業拠点を有すること\n- 平成28年度以降における元請としての業務実績を有すること。具体的には、国または地方公共団体等が発注した地上2階建て以上、構造が鉄骨鉄筋コンクリート造または鉄筋コンクリート造または鉄骨造、延べ面積2,000㎡以上の建築物にかかる新築工事または改築工事の工事監理業務実績（業務完了済みに限る）\n- 管理技術者は一級建築士資格を有し、大学卒業後8年以上の実務経験相当の能力を有すること\n- 管理技術者は受付期間終期から起算して3か月以上の雇用期間を要すること\n- 建築設備資格者および担当技術者を適正に配置すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 入札参加申請書提出時点から開札日までの期間において精華町または京都府の指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続について、認可がなされている者であること\n- 独占禁止法等に抵触する行為を行っていないこと\n- 経営事項審査について入札参加申請書提出時点において有効な結果通知を受けていること\n- 暴力団排除条例第2条第4号に規定する暴力団員等でないこと\n- 入札参加申請受付期限日において手持ち工事（同種同時請負工事）がないこと（共同企業体の構成員の場合は除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月17日まで。\n\n【スケジュール】\n- 資料配布期間：令和8年7月21日～7月29日\n- 入札参加申請書受付期間：令和8年7月28日～7月29日\n- 入札参加資格確認結果通知：令和8年8月4日\n- 設計図書質問受付：令和8年8月5日正午まで\n- 質問回答閲覧：令和8年8月7日\n- 入札期間：令和8年8月18日～8月19日\n- 開札：令和8年8月20日午前9時20分",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":43,"parentName":43,"bidInfoUrl":43},null,[45],{"year":46,"count":47},2026,4,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":77,"similar":100},[50,57,61,67,73],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":56},4256911,"令和８年度　公共下水道管路施設点検調査業務（その３）委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",18640600,"active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":60,"status":56},4256910,"令和８年度　北稲・僧坊線道路改良工事",34163800,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},3922180,"令和８年度　橋梁修繕工事（東畑２３号線無名橋）","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",11973500,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},3575136,"令和８年度　精華台地区道路高木剪定業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",4171200,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},3575135,"令和８年度　桜が丘他地区公園・緑地高木剪定業務委託",7002600,[78,85,89,93,97],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":56},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":56},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":92,"status":56},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":94,"title":95,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":56},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":98,"title":99,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":56},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[101,105,111,116,119],{"id":102,"title":103,"organizationName":43,"prefectureName":104,"publishedDate":82,"deadlineDate":54,"budget":43,"status":56},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":82,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":56},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":82,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":56},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":117,"title":118,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":82,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":56},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":120,"title":121,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":82,"deadlineDate":109,"budget":122,"status":56},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]