[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3129294":3,"bid-history-3129294":43,"bid-related-3129294":47,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":13,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3129294,"管内一円道路改良工事【笠建７単道維繰第２号】",2924,26,2,14,"笠置町","京都府","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,2786300,"active","笠置町 建設産業課","土木","指名競争入札","土木一式工事","笠置町管内","2026-08-11T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格又は京都府入札情報公開システムに登録された者\n・笠置町暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必須\n・請負金額4,000万円以上の場合、配置される主任技術者又は監理技術者は工事現場ごとに専任の者であること\n・現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐すること\n・取り抜け方式の適用：笠置町から既に2件受注している場合は3件目の工事を受注できない\n・工事費内訳書の提出が必須（設計図書に参考資料として添付されている金抜設計書の項目に一致させること）","【案件概要】\n笠置町建設産業課が管内一円道路改良工事の指名競争入札を実施。電子入札方式で、予定価格は2,786,300円（税込）、入札書比較価格2,533,000円。工事場所は笠置町管内、工期は令和8年12月18日から。令和8年7月28日に入札指名通知。土木一式工事に分類される案件。\n\n【業務内容】\n- 笠置町管内における道路改良工事\n- 工事費内訳書の提出","が必須（設計図書の金抜設計書項目に一致させることが必要）\n- 直接工事費、共通仮設費、現場管理費、一般管理費等の積算が必要\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格又は京都府入札情報公開システムに登録された者\n・笠置町暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必須\n・請負金額4,000万円以上の場合、配置される主任技術者又は監理技術者は工事現場ごとに専任の者であること\n・現場代理人は請負者との直接的かつ恒常的な雇用関係のある者から選任し、工事現場に常駐すること\n・取り抜け方式の適用対象：既に2件受注している場合は3件目の工事を受注できない（同一日に複数入札に指名された場合、2件目受注時は他工事の入札書は無効）\n・入札保証金は免除（ただし入札不履行時は落札金額の5%に相当する違約金を徴収）\n・契約金額500万円以上の工事については、契約保証金は契約金額の10%以上（銀行保証や履行保証保険契約で代替可能）\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年12月18日から（開始日のみ記載）\n資料配布期間：令和8年7月28日（配布期間は午前9時～午後4時、閉庁日及び正午～午後1時を除く）\n開札予定日時：令和8年8月12日 午前10時00分\n入札通知書に基づき、指名通知日（令和8年7月28日）以降に各期間設定",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[44],{"year":45,"count":46},2026,4,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":62,"similar":85},[49,53,57],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":15},3129295,"町道和田ノ前線道路維持工事【笠建７単道維繰第６号】",4169000,{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":56,"status":15},3129293,"町道笠置山線広域連携工事【笠建７社資広域繰第１号】",2438700,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":13,"budget":61,"status":15},3129292,"町道笠置～有市線他道路維持工事【笠建８単道維第５号】","2026-07-23T15:00:00.000Z",9455600,[63,70,74,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":15},4027983,"8市単(笠建)第1-2号 道路改良工事","笠間市 総務部 財政課","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]