メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札京都府管・空調

令和8年度 興戸地内排水路整備工事に伴う配水管支障移設工事

発注: 京田辺市
このページの目次

案件情報

発注機関
京田辺市
部署
上下水道部 経営管理室
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京田辺市興戸地内
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥43,989,000(税込)

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 自社と直接かつ恒常的な雇用関係(確認申請日以前に3ヶ月以上)のある舗装工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を工事現場に配置すること
  • 健康保険及び厚生年金保険並びに雇用保険の全てに加入していること(法令の規定により適用を除外されている者を除く)
  • 建設業法並びに関係法令を遵守すること
  • 十分な経験と技術を有する主任技術者等を配置すること

案件概要

【案件概要】

京田辺市上下水道部が令和8年度興戸地内排水路整備工事に伴う配水管支障移設工事を指名競争入札で実施。工事場所は京田辺市興戸地内で、管工事の専門分野。予定価格(税込)は43,989,000円、入札書比較価格39,990,000円。電子入札方式で、完全週休2日制工事(発注者指定型)として補正係数を反映した価格設定。

【業務内容】

- 排水路整備工事

に伴う配水管の支障移設

- 舗装工事に該当する工事の実施

- 工事施工に当たっては建設業法並びに関係法令を遵守

- 主任技術者等の配置による品質管理と適切な工程管理

【応募要件】

- 自社と直接かつ恒常的な雇用関係(確認申請日以前に3ヶ月以上)のある舗装工事に係る主任技術者資格又は監理技術者資格を有する技術者を工事現場に配置

- 健康保険及び厚生年金保険並びに雇用保険の全てに加入(法令の規定により適用を除外されている者を除く)

- 建設業法の規定に基づく主任技術者等の配置

- 指名を受けた者による入札参加

【工期・期間】

契約日の翌日から令和8年10月30日まで(完全週休2日制工事)

【入札スケジュール】

- 資料配布:令和8年7月27日

- 質問受付締切:令和8年7月30日(木)正午

- 質問回答:令和8年8月3日(月)午後1時以降

- 入札期間:令和8年8月5日(水)午前9時~午後6時、8月6日(木)午前9時~午後5時

- 開札日時:令和8年8月7日(金)午後1時15分

【契約条件】

- 入札保証金:免除

- 前払金:有(請負代金額の4割を超えない範囲)

- 中間前払金:有(請負代金額の2割を超えない範囲)

- 部分払:有(契約金額に応じ回数を設定)

- 契約保証:契約代金額が500万円以上の場合は必須(複数の選択肢から選択可能)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京田辺市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京田辺市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京田辺市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る