総合交流センター機能再配置計画・設計業務委託
発注: 長岡京市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長岡京市
- 部署
- 総合政策部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長岡京市神足2丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,915,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者
- 一級建築士事務所の登録を受けている者(市内本店
- 準市内所在、または近畿圏内所在)
- 管理技術者として、一級建築士で建築設計業務に5年以上の実務経験を有する者を1名配置できること
- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した延床面積1,500㎡以上の業務施設又は文化
- 交流
- 公益施設の新築又は改修に係る設計業務又は設計監理業務を元請で完了していること(本市発注業務の場合は65点以上の成績評定必要)
- 日本国内に本店(本社)又は支店(営業所)を置く者
- 配置予定技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 長岡京市から指名停止を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者
- 暴力団等排除措置要綱に基づく排除措置を受けていない者
案件概要
【案件概要】
長岡京市が総合交流センター機能再配置に係る基本計画及び実施設計業務について、条件付一般競争入札を実施。対象地域は長岡京市神足2丁目地内。予定価格は22,915,000円(税抜)。令和8年7月27日に公告、令和8年8月21日に入札締切、令和8年8月24日に開札予定。契約予定日は令和8年9月8日。
【業務内容】
- 機能再配置に係る基本計画の作成
- 機能再配置に係る実施設計の作成
【応募要件】
- 令和7・8年度長岡京市競争入札等参加資格者登録を受けている者
- 一級建築士事務所の登録を受けている者(市内本店・準市内、または近畿圏内)
- 管理技術者として、一級建築士で建築設計業務に5年以上の実務経験を有する者を1名配置できること
- 平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体が発注した、延床面積1,500㎡以上の業務施設又は文化・交流・公益施設の新築又は改修に係る設計業務又は設計監理業務を元請で完了していること(本市発注業務の場合は65点以上の成績評定)
- 日本国内に本店又は支店を置く者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 長岡京市から指名停止を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者
- 暴力団等排除措置要綱に基づく排除措置を受けていない者
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長岡京市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長岡京市