[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3125096":3,"bid-related-3125096":47,"bid-history-3125096":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":43,"certifications":45,"organization":46},3125096,"上工第４号　寺戸町北前田地区他配水支管布設替（その２）工事",2919,26,2,25,1,"向日市","京都府","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備部 公営企業課","上水道","一般競争入札","管工事","向日市寺戸町北前田地区他","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・令和7年度・令和8年度向日市競争入札等参加資格者名簿に地域区分「市内」で業種「管工事」で登載されていること\n・管工事に係る特定建設業または一般建設業の許可を有していること\n・管工事に係る国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること（下請金額合計50,000,000円超の場合は管工事に係る監理技術者を専任で配置可能なこと）\n・配管に携わる者は、公益社団法人日本水道協会の配水管技能者登録証（耐震継手）を所有していること\n・穿孔に携わる者は、公益財団法人給水工事技術振興財団が発行する給水装置工事配管技能検定会（全国標準検定）合格の給水装置工事配管技能者証を所有していること\n・向日市の給水装置工事事業者の指定を受けていること\n・国または地方公共団体が発注した水道布設工事でDCIPφ200mm（GX）以上の配水管布設工事または布設替工事を令和2年度から令和7年度に元請として契約締結し、布設・完成した実績を有していること\n・確認申請書提出期限の日から開札までの期間に、向日市指名停止措置要綱に基づく指名停止または向日市暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（更生手続開始決定がなされている場合を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再生手続開始決定がなされている場合を除く）","【案件概要】\n向日市が寺戸町北前田地区他配水支管布設替（その２）工事の制限付き一般競争入札を実施する。京都府電子入札システムにより執行される。工事場所は向日市寺戸町北前田地区他であり、工事の種類は管工事である。予定価格および最低制限価格は事後公表である。\n\n【業務内容】\n- DCIP（GX）φ200配水管布設工事 L=234.4m\n- DCIP（GX）φ15","0配水管布設工事 L=18.3m\n- DCIP（GX）φ100配水管布設工事 L=2.2m\n- DCIP（GX）φ75配水管布設工事 L=30.5m\n- DCIP（DK）φ150配水管布設工事 L=5.2m\n- DCIP（DK）φ75配水管布設工事 L=3.4m\n- ドレンφ50設置 N=5箇所\n- 不断水割丁字管φ150×φ150設置 N=1箇所\n- ストッパーφ150設置 N=1箇所\n- ストッパーφ75設置 N=4箇所\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・令和7年度・令和8年度向日市競争入札等参加資格者名簿に地域区分「市内」で業種「管工事」で登載されている者\n・管工事に係る特定建設業または一般建設業の許可を有している者\n・管工事に係る国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること（下請金額合計が50,000,000円を超える場合は監理技術者を専任で配置可能なこと）\n・配管に携わる者は、公益社団法人日本水道協会の配水管技能者登録証（耐震継手）を所有する者\n・穿孔に携わる者は、公益財団法人給水工事技術振興財団が発行する給水装置工事配管技能検定会（全国標準検定）に合格した給水装置工事配管技能者証を所有する者\n・向日市の給水装置工事事業者の指定を受けている者\n・国または地方公共団体が発注した水道布設工事でDCIPφ200mm（GX）以上の配水管布設工事または布設替工事を令和2年度から令和7年度に元請として契約締結し、布設・完成した実績を有する者\n・確認申請書の提出期限の日から開札までの期間に、向日市指名停止措置要綱に基づく指名停止または向日市暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者（更生手続開始決定がなされている場合を除く）でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者（再生手続開始決定がなされている場合を除く）でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月25日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",false,[32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[44],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":48,"samePrefecture":67,"similar":87},[49,54,58,61,64],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4314628,"向日市役所環境整備員事務所太陽光発電設備設置工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},3313835,"地籍調査業務委託","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},3313834,"市道第1081号線用地測量業務委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},3313833,"市道第4017号線他道路維持補修工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3125095,"上工第３号　寺戸町永田地区他基幹管路更新工事",[68,72,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[88,94,101,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":52,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":53},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","熊本県","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":52,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4335472,"枦宇土浄水場2系ろ過設備エアー作動弁改修工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",14690000,{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":52,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":53},4335470,"鷲口川河川災害復旧その2工事",10022000,{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",[115],{"year":116,"count":117},2026,4,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]