炭山消防器具庫改築工事
発注: 宇治市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宇治市
- 部署
- 総務・市民協働部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇治市炭山久田44番地
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,916,000(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 建築工事(最希望業種、地域:市内本店)の実績を有すること
- 経審(建築)500点以上の評価を有すること(新規業者を除く)
案件概要
【案件概要】
宇治市が炭山消防器具庫改築工事の公募型指名競争入札を実施します。工事場所は宇治市炭山久田44番地。予定価格は税込14,916,000円(税抜12,195,000円)、入札書比較価格は13,560,000円です。工期は令和8年9月3日から令和9年1月29日までの149日間。開札予定日は令和8年8月27日(木)午後1時30分です。
【業務内容】
- 消防器具庫新築に伴う建築工事(鉄骨造平屋建て、延床面積15.00㎡)
- 消防器具庫新築に伴う地盤改良工事
- 既存消防器具庫解体工事(コンクリートブロック造平屋建て、延床面積15.10㎡)
- 機械設備、電気設備工事
- 撤去・処分工事
【応募要件】
- 建築工事(最希望業種、地域:市内本店)に関する実績を有すること
- 経審(建築)500点以上の評価を有すること(新規業者を除く)
- 宇治市公募型指名競争入札実施要領、競争参加業者選定基準及び運用基準、競争入札心得に基づく要件を満たすこと
【工期・期間】
令和8年9月3日~令和9年1月29日(149日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宇治市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宇治市