羽戸山(その2)給水管改良工事
発注: 宇治市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宇治市
- 部署
- 総務・市民協働部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宇治市羽戸山三丁目地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,597,000(税込)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 水道施設工事における工事成績優良業者であること
- 宇治市工事成績活用基準に基づき、令和8年5月1日時点の経営事項審査結果通知書の総合評定値にて決定されること
- 指定対象業者18者中から選定された者であること
案件概要
【案件概要】
宇治市が羽戸山(その2)給水管改良工事について、工事成績優良業者条件付簡易公募型指名競争入札を実施します。京都府電子入札システムによる電子入札対象案件です。予定価格は25,597,000円(税込)、入札書比較価格は23,270,000円です。本件は「週休2日制工事」として月単位の週休2日に取組む工事です。工事場所は宇治市羽戸山三丁目地内で、工期
は令和8年9月3日から令和8年12月9日までの98日間です。
【業務内容】
- 給水管引込替:85箇所
- 消火栓ボックス積替工:4箇所
- 仕切弁ボックス積替工:5箇所
- 主工種:水道施設工事
【応募要件】
- 水道施設工事における工事成績優良業者であること
- 宇治市工事成績活用基準に基づき、令和8年5月1日時点の経営事項審査結果通知書の総合評定値にて決定
- 指定対象業者18者中から選定された者
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月3日~令和8年12月9日(98日間)
【入札スケジュール】
入札参加表明書受付期間:令和8年7月31日(金)午前9時~令和8年8月6日(木)午後2時
資料配布期間:令和8年7月31日~令和8年8月26日
開札予定日時:令和8年8月27日(木)午前11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宇治市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宇治市