メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札京都府上水道

府道宇治淀線(広野町工区)配水管改良工事

発注: 宇治市
このページの目次

案件情報

発注機関
宇治市
部署
総務・市民協働部 契約課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
宇治市広野町中島地内ほか
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算
¥25,916,000(税込)

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 経審(水道施設)500点以上
  • 「水道施設工事」又は「管工事」を最希望する業種指定
  • 宇治市内本店を有する業者
  • 新規業者を除く者

案件概要

【案件概要】

宇治市が府道宇治淀線(広野町工区)配水管改良工事の公募型指名競争入札を実施。対象地域は京都府宇治市広野町中島地内ほか。予定価格は税込25,916,000円(税抜21,168,000円)。本工事は週休2日制工事として実施される。令和8年7月31日に公告、令和8年8月27日午前10時に開札予定。

【業務内容】

- 配水管の改良工事(新設及び撤去)

- DIP-GX φ100 L=83.6mの新設

- DIP φ100 L=77.8m及びφ75 L=4.8m、φ75 L=3.2mの撤去

- HIVP φ50 L=9.7mの新設及びφ50 L=2.6mの撤去

- 弁栓類8基の新設

- 不断水分岐工1基の施工

- 水道施設工事(夜間施工)

【応募要件】

- 経審(水道施設)500点以上で「水道施設工事」又は「管工事」を最希望する業種指定

- 宇治市内本店を有する業者

- 新規業者を除く者

- 全省庁統一資格「管工事」又は「水道施設工事」の該当資格を有すること

【工期・期間】

令和8年9月3日から令和8年12月18日まで(107日間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「宇治市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
宇治市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

宇治市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る